Американская организация дала оценку операции спецназа в Тбилиси 26 мая 2011 года

Подписаться
"Существовал план деэскалации. Использованные ресурсы, в том числе несмертельные средства спецназа, были вполне адекватными ожидаемой угрозе", - говорится в документе.

ТБИЛИСИ, 12 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. По поручению госдепа американская компания "Денсус" (The Densus Group) проанализировала и подготовила отчет о действиях подразделений МВД Грузии во время разгона акции оппозиции 26 мая 2011 года в центре Тбилиси, сообщила в понедельник, 12 августа, грузинская неправительственная организация "Свободная зона". 

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, была разогнана 26 мая с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Участники акции в течение пяти дней требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции.

Американская компания "Денсус" (The Densus Group) – одна из лидеров в сфере подготовки и оценки подразделений специального назначения.

"Документ до сегодняшнего дня не был опубликован, поскольку он не имеет пропагандистские и информационные цели. Целью подготовки документа была оценка действий руководства полиции и конкретных подразделений. Обнародование вызвано тем, что действия полиции 26 мая 2011 года стали предметом судебного разбирательства", - говорится в сообщении  НПО. 

"Свободная зона" распространила часть отчета.

В частности, в документе говорится, что с целью блокирования проспекта Руставели, митингующие использовали металлические ограждения, которых связали друг с другом металлическим тросом и прикрепили к уличным столбам, что, по оценки "Денсус", "является прямой провокацией со стороны митингующих".

До начала спецоперации, как отмечает "Денсус", участникам акции предложили переместиться в другое место.

"Операция началась с того, что одна группа полицейских перерезала трос и убрала установленные митингующими ограждения с южной стороны парламента, чтобы участники акции смогли уйти. После этого главные полицейские силы двинулись с севера. Из около тысячи находящихся на месте митингующих, около 200 человек начали оказывать сопротивление полицейским. Митингующие были вооруженные дубинками и щитами. Есть доказательства, что у них были коктейли Молотова. Существовала информация, что у некоторых участников акции легально было оружие", - цитирует НПО заключение американской компании.

Там же говорится об инциденте, произошедшем на площади Свободы.

В частности, в документе сказано, что "несколько машин, принадлежащих организаторам акции и их охране, двинулись к площади Свободы и столкнулись с группой захвата, которая двигалась в противоположном направлении, и цель которой было задержание правонарушителей".

"Машины не остановились и проехали ряды полицейских, в результате чего погиб один полицейский и одно гражданское лицо, повреждения получили еще пять полицейских", - сказано в заключении.

"Денсус" считает, что "тактический план операции был полноценным". При этом отмечает, что полицией были разработаны разные планы действий, в зависимости от развития событий.

"Существовал план деэскалации. Использованные ресурсы, в том числе несмертельные средства спецназа, были вполне адекватными ожидаемой угрозе", - говорится в документе.

Между тем, "Денсус" утверждает, что со стороны малочисленных групп офицеров имело место превышение силы.

"Вызывают возмущение также агрессивные действия со стороны спецназа, когда не было соответствующей необходимости. Хотя, большинство офицеров в ночь 26 мая действовали дисциплинированно, выполнял приказы командования, и для достижения цели применяли пропорциональную и необходимую силу", - говорится в заключении.

В ночь разгона акции протеста в центре Тбилиси в мае 2011 года, по предварительным данным, погибли четыре человека. Двое, в том числе один полицейский, по данным МВД, были сбиты кортежем оппозиционных лидеров. Еще два человека, тела которых обнаружили на крыше одноэтажного магазина, по версии следствия, погибли от удара электрическим током.

Находящемуся в предварительном заключении экс-премьеру Грузии, который многие годы возглавлял МВД страны, Вано Мерабишвили среди прочих были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года.

Лента новостей
0