Пятый фигурант дела об убийстве Гиргвлиани отправлен в предварительное заключение

Подписаться
"Заключение в отношении Давида Кокиашвили было избрано справедливо, так как сотрудничает он со следствием или нет – это еще спорный вопрос", - заявил Бичинашвили.

ТБИЛИСИ, 28 июн – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Тбилисский городской суд в пятницу, 28 июня, избрал в качестве меры пресечения предварительное заключение для Давида Кокиашвили - пятого фигуранта дела о похищении Левана Бухаидзе и сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, который в этот же день был найден мертвым с признаками насильственной смерти, заявил прокурор Леван Бичинашвили.

Гиргвлиани был найден мертвым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси) после ссоры в одном из тбилисских баров. Тбилисский городской суд вынес приговор по этому делу четверым бывшим представителям департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые были в последствие помилованы президентом. Грузинская оппозиция, известные правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД.

"Заключение в отношении Давида Кокиашвили было избрано справедливо, так как сотрудничает он со следствием или нет – это еще спорный вопрос. Фактические обстоятельства говорят совершенно о другом. И то, что Кокиашвил дал показания о том, что он там находился и ничего не видел, и ничего не слышал – это, естественно, не было учтено стороной обвинения", - заявил Бичинашвили журналистам.

В свою очередь адвокат обвиняемого Темур Кутивадзе отметил, что защита намерена обжаловать решение суда.

"Решение несправедливое, так как оно не основывается на предусмотренных законом условиях. Поэтому мы обязательно обжалуем это решение. Мне была непонятна аргументация прокуратуры, она порождает сомнения", - сказал Кутивадзе.

По данным следствия, участие Кокиашвили в преступлении с 2006 года умышленно скрывалось. Он обвиняется  по пунктам "а", "г" и "з" части 2 статьи 143 УК Грузии (незаконное пресечение свободы по предварительному группой в отношении двух или более лиц с целью упрощения совершения другого преступления); пунктам "а", "д", "е" и "т" части 2 статьи 1441 УК Грузии (пытки, многократно осуществленные чиновником группой по заказу в отношении двух или более лиц).

По этому же делу обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями ранее было предъявлено генсеку пропрезидентской партии "Единое национальное движение", экс-премьеру Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили. В данном случае суд не стал назначать меру пресечения, как этого требовала прокуратура, в отношении Мерабишвили, который уже находится в предварительном заключении.

Задержанному 21 мая Мерабишвили ранее были предъявлены обвинения по трем эпизодам - создание фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения", присвоение чужого имущества и растрата средств МВД Грузии, а также превышение служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года.

Лента новостей
0