Автор кадров о пытках заключенных в Грузии освобожден от уголовной ответственности

Подписаться
О снятии уголовной ответственности с Владимира Бедукадзе ходатайствовал главный прокурор Грузии.

ТБИЛИСИ, 14 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд на основе ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили освободил от уголовной ответственности Владимира Бедукадзе, автора скандальных видеозаписей, на которых отображены пытки заключенных в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси.

"На основе ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили, с Владимира Бедукадзе, несмотря на факт совершения им преступления, в результате процессуальной сделки "об особом сотрудничестве со следствием", был освобожден от уголовной ответственности", - заявили в пресс-службе суда в пятницу, 14 июня.

Владимир Бедукадзе – фигурант нашумевшего в Грузии "тюремного скандала". 18 сентября 2012 года МВД Грузии распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в этой тюрьме, а 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных.

Источником получения части видеозаписей был назван бывший сотрудник тюрьмы №8 Бедукадзе, который на тот момент покинул страну и находился, предположительно, в Бельгии. Видеозаписи вызвали возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны, и причиной отставки двух министров - главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая.

Следствие установило, что учреждение по исполнению наказаний №8 было не единственным, где практиковалось жестокое обращение с заключенными. По фактам пыток было возбуждено уголовное дело, задержан ряд сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

Непосредственно Бедукадзе 18 сентября было заочно предъявлено обвинение по статье 144-1 УК Грузии ("пытки"). Тбилисский городской суд 20 сентября, также заочно, избрал ему в качестве меры пресечения предварительное заключение. 27 сентября Бедукадзе был объявлен в розыск по "красному циркуляру" Интерпола.

Международный розыск был прекращен по просьбе грузинской стороны 16 января, МВД призвало Бедукадзе вернуться в Грузию и сотрудничать со следствием. Бедукадзе был арестован в ночь на 18 января в Тбилисском международном аэропорту.

Следствие по делу о пытках заключенных продолжилось после смены в стране правящей силы в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года. В конце декабря Главная прокуратура заявила, что кадры пыток заключенных, распространенных МВД, были сняты по заказу экс-министра юстиции Зураба Адеишвили.

Лента новостей
0