Участников акции в защиту ЛГБТ в Тбилиси призывают действовать по инструкциям

Подписаться
"Помните, что полиция задержит любого, кто будет замечен в противостоянии, это касается как активистов ЛГБТ, так и членов контр-акции", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 15 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Организаторы запланированной 17 мая в центре грузинской столицы – на проспекте Руставели акции в защиту прав ЛГБТ призывают участников соблюдать правила, приведены в инструкции, во избежание противостояния и скандалов.

Инициированная НПО "Идентичность" акция начнется у старого здания парламента в 13.00 по местному времени. Организаторы призывают участников акции, которая продлится полчаса, собраться на 15 минут раньше. В этот же день, недалеко от парламента планируется акция-концерт их противников.

"Люди, которые считают, что у нас нет права говорить о гомофобии, начнут  шествие со стороны Филармонии, поэтому не следует идти на акцию по проспекту Руставели. Как правило, в метро и на прилегающей территории патрулирует полиция, поэтому лучше прийти со стороны площади Свободы. Если есть возможность, приезжайте на такси. До того, как доберетесь до места собрания, не одевайте майки и не держите в руках плакаты, которые могут дать злоумышленникам возможность опознать вас", - сказано в обращении, распространенном в грузинских СМИ в среду, 15 мая.

Кроме того, организаторы призывают участников акции держаться вместе и не разбиваться на маленькие группы, а также не контактировать с участниками контр-акции, не шуметь, не свистеть, не вести себя вызывающе или агрессивно.

"Помните, что полиция задержит любого, кто будет замечен в противостоянии, это касается как активистов ЛГБТ, так и членов контр-акции. Не должно быть никакого противостояния с полицией", - говорится в заявлении.

Участников акции также призывают не оскорблять других людей и быть осторожными вблизи магазинов и частных объектов, чтобы не повредить чужое имущество.

"Когда завершится акция, в мерах безопасности, участники должны разойтись маленькими группами, максимум по три человека. Не возвращайтесь домой одни. После акции всю атрибутику оставьте на месте. Расходиться следует в направлении станции метро "Площадь свободы", - говорится в заявлении.

Целью акции, по словам организаторов, является обращение внимания общества на проблему гомофобии.

"Давайте, вместе выполним эту цель и не дадим журналистам возможность сделать это собрание предметом скандалов и противостояния. Если будете давать интервью, обострите внимание на насилии в отношении ЛГБТ, которое каждый день происходит в разных сферах, а не на то, что мы думаем о тех людях, которые против этой акции. Для общения со СМИ будет выделен один человек – спикер", - отмечено в заявлении.

Лента новостей
0