От кори в Грузии скончались два человека, в том числе 11-месячный ребенок

Подписаться
"Призываю всех родителей своевременно проводить вакцинацию детей, пропустивших хоть одну прививку", - заявил Гамкрелидзе.

ТБИЛИСИ, 1 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Ребенок в возрасте 11 месяцев и 19-летний парень скончались в Грузии от инфекционного заболевания - кори, сообщает Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии в понедельник, 1 апреля.

По сравнению со статистикой прошлых лет в 2013 году в Грузии фиксируется серьезный рост заболевания корью. К этому времени корь диагностирована у 518 граждан Грузии, 179 из них - госпитализированы.

"Призываю всех родителей своевременно проводить вакцинацию детей, пропустивших хоть одну прививку. А также людей, которые контактируют с больными. Это бесплатно, государство берет на себя все расходы", - заявил руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе в понедельник.

По решению министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии со следующей недели в стране начнется бесплатная иммунизация от кори людей, которые своевременно не сделали прививки.

По данным центра, корью в Грузии в основном заражаются лица от 20 до 29 лет, всего на сегодняшний день 194 человека. В настоящее время корью в стране также болеют 127 человек старше 30 лет, 55 подростков (от 15 до 19 лет), 32 подростка (от 10-14 лет), 28 детей (от 5 до 9 лет) и 55 детей в возрасте от года до 4 лет. Кроме того, корь диагностирована у 27 новорожденных, не достигших годовалого возраста.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь распространяется воздушно-капельным путем, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д. Источник инфекции - больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно, хотя и такие случаи описаны.

Лента новостей
0