Допросы Мерабишвили и Чиаберашвили в Кутаиси прошли на фоне акции их сторонников

Подписаться
Участники акции, собравшиеся у здания прокуратуры, заявили журналистам, что допросы представителей "Нацдвижения" осуществляются с целью запугивания сторонников этой партии.

ТБИЛИСИ, 13 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Допросы генерального секретаря "Единого национального движения", бывшего премьера Грузии Вано Мерабишвили и губернатора Кахети, экс-министра здравоохранения  Зураба Чиаберашвили в среду в Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия) прошли на фоне акции протеста сторонников "Нацдвижения".

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, губернаторы регионов, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".  Мерабишвили и Чиаберашвили были вызваны на допрос в Окружную прокуратуру Западной Грузии в качестве свидетелей по делу о фиктивных рабочих местах для сторонников "Нацдвижения", созданных в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. После допросов оба они были отпущены.

Участники акции, собравшиеся  у здания прокуратуры, заявили журналистам, что допросы представителей "Нацдвижения" осуществляются с целью запугивания  сторонников этой партии.

По окончании допроса Зураб Чиаберашвили подтвердил, что заданные ему вопросы касались госпрограммы по трудоустройству, и отметил, что "разъяснил следствию, как осуществлялась эта программа". А Вано Мерабишвили извинился перед социальными агентами, которые работали в рамках этой программы, и которые, по его словам, также были допрошены.

"Я хочу извиниться перед теми социальными агентами, которые были допрошены, и поблагодарить их за созданную базу данных. Это правительство не думает о том, чтобы трудоустроить граждан", - заявил Мерабишвили.

По данным прокуратуры, по инициативе министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и на основе постановления правительства Грузии от 5 июля 2012 года, 3 сентября 2012 года  Агентство социального развития издало приказ, согласно которому  во всех регионах Грузии с 21 тысячью  837 лицами были оформлены дополнительные контракты о внештатной работе. Эти лица должны были проводить мероприятия по учету соискателей работы.

Как выяснило следствие, вышеупомянутые 21 тысяч 837 человек не получали от Агентства социального развития никакой информации о своей работе и никакого задания. Они не прошли тренинги, и им не были переданы анкеты, которые должны были быть заполнены в рамках программы. Несмотря на это в конце сентября всем этим  людям было перечислено в качестве заработной платы по 240 лари (около 144 долларов). Всего из государственного бюджета им было перечислено 5 миллионов 240 тысяч 880  лари (около 3 миллионов 157 тысяч 156 долларов).

В рамках следствия уже опрошено около 2000 человек, из показаний которых было установлено, что 21 тысяча 837 граждан никакой работы не проводили и получили денежное вознаграждение за предвыборную агитацию "Единого национального движения", - заявили в прокуратуре.

Лента новостей
0