Тюрьмы Грузии досрочно покинут 115 заключенных - Минпробации

Подписаться
"Принимая решения, Советы отдавали предпочтение делам женщин, тех мужчин, которым оставалось отбывать не более 6 месяцев срока заключения, а также тяжелобольных", - отмечает пресс-служба.

ТБИЛИСИ, 22  ноя - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Три Совета по досрочному освобождению на заседании в четверг, 22 ноября, приняли решение об освобождении 115 заключенных в связи с отмечаемым 23 ноября православным праздником - Днем Святого Георгия (Гиоргоба), сообщает  пресс-служба министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

По данным пресс-службы, всего Советами по досрочному освобождению было рассмотрено около 400 дел.

"Принимая решения, Советы отдавали предпочтение делам женщин, тех мужчин, которым  оставалось отбывать не более 6 месяцев срока заключения, а также тяжелобольных, ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом", - отмечает пресс-служба.

По информации министерства, из 115 заключенных, которые покинут тюрьмы досрочно -  43 женщины.

В Грузии  действуют три Совета по досрочному освобождению - в Восточной Грузии, Западной Грузии и по делам несовершеннолетних, которые в ходе заседаний проводят собеседования с заключенными  и принимают решения об условно-досрочном освобождении или об изменении меры наказания. Каждый из Советов состоит из пяти человек.

Решения Советов, в которые входят представители министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи, Национального агентства пробации, местных НПО, Верховного совета юстиции и представителей органов местного самоуправления, являются окончательными и не требуют решения суда.

Лента новостей
0