Журналисты Канала ПИК выразили недоверие руководству Общественного вещателя

Подписаться
Работа Канала ПИК была прекращена утром 20 октября. Журналисты телеканала даже не смогли выйти в эфир с экстренным выпуском, чтобы попрощаться со зрителями. Одновременно перестал обновляться сайт телеканала.

ТБИЛИСИ, 20 окт - Новости-Грузия. Журналисты единственного в Грузиии русскоязычного телеканала ПИК требуют проведения независимого финансового аудита Общественного вещателя Грузии (ОВГ), в связи с действиями которого с 20 октября прекращена работа канала. Одновременно коллектив Канала ПИК потребовал от Попечительского совета ОВГ выразить недоверие гендиректору Георгию Чантурия.

"Мы будем бороться за независимый аудит, чтобы стало ясно, куда исчезли бюджетные деньги, предназначавшиеся Каналу ПИК в соответствии со сроком действия контракта… Наше предположение, что именно финансовая ситуация стала основной причиной действий руководства Общественного вещателя", - сказала в интервью корр. "Новости-Грузия" руководитель информационной службы Канала ПИК Екатерина Котрикадзе.

Работа Канала ПИК была прекращена утром 20 октября. Журналисты телеканала даже не смогли выйти в эфир с экстренным выпуском, чтобы попрощаться со зрителями. Одновременно перестал обновляться сайт телеканала.

Спутниковое вещание "ПИКа" уже не ведется. По кабельной сети на частоте телеканала стоит его логотип, идут художественные фильмы и иногда транслируются архивные программы.

"Канал закрыт. ..ПИК вновь исчезнет со спутника. Аргументом Общественного вещателя стало наше якобы несанкционированное вещание… А также наш молчаливый протест 15 октября…. Каналу ПИК не дают попрощаться со своими зрителями и информировать их о происходящем. Экстренного и последнего выпуска новостей не будет. Еще раз благодарю Общественный Вещатель за профессионализм в уничтожении свободы слова в Грузии", - это сообщение одной из сотрудниц Канала ПИК было распространено через социальные сети.

Сотрудники Канала приняли обращение на имя Попечительского Совета Общественного вещателя Грузии, призвав объявить недоверие генеральному директору Георгию Чантурия, действия которого расценивают как "декларированную цензуру".  Одновременно создана независимая страница журналистов Канала ПИК.

Неопределенность вокруг телеканала ПИК возникла на фоне проходящего в Грузии процесса передачи власти после победы на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта". В настоящее время старое правительство, при котором был сформирован руководящий орган Общественного вещателя, сдает полномочия, а новое - пока не утверждено.

Последние недели неоднократно сообщалось о сокращениях сотрудников канала и планах ОВГ его закрыть, начались задержки с выплатой зарплат сотрудникам. Несколько дней назад Общественный вещатель уже отключал ПИК от спутника, тогда сотрудники телеканала, требуя разъяснений, провели в прямом эфире акцию протеста - вместо традиционного выпуска новостей в эфир вышел видеоролик под заголовком "Молчим в знак протеста". В этот же вечер все задолженности по зарплатам были покрыты, однако, "Общественный вещатель Грузии" заявил, что использование эфира во внутрикорпоративных спорах недопустимо, также выразив недовольство тем, что ПИК без согласования возобновил спутниковое вещание через другой спутник.

"15 октября текущего года часть сотрудников телекомпании ПИК самовольно, без согласования с Общественным вещателем, в эфире третьего канала Общественного вещателя выразила протест, якобы, в связи с задержкой заработной платы.  К этому непонятному демаршу прибавилась и несанкционированная подача телесигнала третьего канала Общественного вещателя на сателлит, с которым Общественный вещатель прекратил сотрудничество…", - говорится в заявлении ОВГ.

"Канал закрыли, не предупредив никого из сотрудников. Приведенные причины для нас не являются весомыми. Были приведены абсурдные обвинения в дискредитации с нашей стороны Общественного вещателя, речь идет о нашей Акции молчания и о том, что мы задавали вопросы , на которые нам не хотели давать ответа", - сказала руководитель информационной службы Екатерина Котрикадзе.

Она отметила, что на данный момент, без предварительного предупреждения, без работы остались 400 сотрудников Канала.

"Несколько месяцев назад я приняла приглашение на другую работу и через несколько дней мне придется уехать, чтобы приступить к своим обязанностям…Но, пока я здесь, я вместе со всеми буду бороться за независимый аудит, за то, чтобы были получены ответы на все вопросы", - сказала Котрикадзе.

Грузинский телеканал "ПИК" начал вещание 25 января 2011 года, на основании контракта Общественного вещателя с компанией "Кей 1". 17 января 2012 года телекомпания "ПИК" была передана ООО "Аланиа" (нынешнее ООО "Телекомпания ПИК") с правом управления до конца 2012 года.

По данным Предпринимательского реестра, 55% ООО "Телекомпания ПИК" принадлежат Мамуке Татошвили, который был владельцем телекомпании "Регион ТВ" (ООО "Аланиа"). В конце 2011 года "Алания" была слита с каналом "ПИК" и после реорганизации закрылась.

Остальные 45% ООО "Телекомпания ПИК" принадлежат в равных долях (по 15%) Гиорги Агдгомеладзе, Тамазу Гудадзе и Николозу Табидзе. Пост директора канала занимает Александр Парулава. Телекомпания "ПИК" как 3-й канал Общественного вещателя финансируется из бюджета. За 2012 году ей должно было быть быть выделено 14 млн лари (около 8,5 млн долларов).

Лента новостей
0