Судьба русскоязычного телеканала ПИК - под вопросом

Подписаться
Журналисты телеканала требуют от руководства канала и Общественного вещателя Грузии ответов на вопросы: что будет дальше с каналом и почему прекращено спутниковое вещание.

ТБИЛИСИ, 15 окт - Новости-Грузия. Судьба грузинского русскоязычного телеканала ПИК вновь оказалась под вопросом - в понедельник вечером в эфир, в 10 часов вечера, вместо традиционного выпуска новостей в эфир вышел видеоролик, под заголовком "Молчим в знак протеста".

Журналисты телеканала требуют от руководства канала и Общественного вещателя Грузии ответов на вопросы: что будет дальше с каналом и почему прекращено спутниковое вещание.

Сотрудники телеканала выбрали молчаливую форму протеста, рассчитывая, что это вынудит руководство дать разъяснения - ведущие объявляют темы дня, задают вопросы о судьбе телеканала, но репортеры в сюжетах молчат.

В социальных сетях вечером журналисты ПИК распространяют тексты с призывом поддержать вещание русскоязычного телеканала из Грузии.

"Поддержи Канал ПИК (Первый Информационный Кавказский).  Несколько лет упорного труда, ошибок, нервотрепок, побед и поражений, профессионального роста, чувство коллегиальности и команды за спиной. Наша работа вызвала неоднозначный отклик по обе стороны Кавказского хребта. И все же мы говорили о том, о чем молчали другие. Мы - команда журналистов, редакторов, продюсеров, режиссеров, сценаристов, операторов и многих-многих других. Мы - единственная русскоязычная телекомпания Грузии, в прямом эфире вещающая на постсоветском пространстве и за его пределами. Мы - рассказываем о прошлом, показываем настоящее и верим в будущее нашей страны. И сейчас решается наша судьба. Поддержи Канал ПИК", - говорится в заявлении.

Руководство Общественного вещателя Грузии, по контракту с которым работает Канал ПИК, не делало комментариев для прессы.

Неопределенность вокруг телеканал ПИК возникла на фоне проходящего в Грузии процесса передачи власти после победы на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта". В настоящее время старое правительство сдает полномочия, а новое - пока не утверждено.

В течение всей последней недели муссировались слухи о сильных сокращениях на канале или вообще о его закрытии в связи с отсутствием финансирования. При этом о том, что Грузии нужен русскоязычный канал заявляли неоднократно как представители старого правительства, и так и "Грузинской мечты".

Лента новостей
0