Средняя зарплата педагога в Грузии достигнет 600 лари, пообещал Саакашвили

Подписаться
"Очень важна оценка по достоинству труда учителей и их поощрение", - отметил президент.

ТБИЛИСИ, 18 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Средняя зарплата сертифицированного педагога в Грузии в ближайший период возрастет до 600 лари (364 долларов), - заявил президент страны Михаил Саакашвили в ходе обращения к населению Грузии в связи с началом нового учебного года вечером в понедельник, 17 сентября.

Выступление президента транслировалось в прямом эфире грузинских телеканалов.

"Очень важна оценка по достоинству труда учителей и их поощрение. Минимальная зарплата педагога на полной ставке - 350 лари (около 212 долларов), а наша задача, чтобы в ближайший период средняя зарплата сертифицированного учителя достигла 600 лари", - заявил Саакашвили.

Он отметил, сертификационные экзамены для педагогов будут проводиться несколько раз в год, ближайший состоится в январе 2013 года.

По информации министерства образования и науки Грузии, в 2012 году сертификацию успешно прошли более 8 тысяч педагогов.   Педагоги, прошедшие сертификацию (до 2014 года она добровольная), получают надбавку к зарплате в размере 75 лари (примерно 46 долларов), те, кто дополнительно сдадут экзамены по английскому языку и компьютерным навыкам – надбавку в 200 лари (около 121 доллара).  Зарплата педагогов, попавших по итогам экзаменов в лучшие 25%, составляет 1000 лари (около 606 долларов).

Новый учебный год в школах и основных вузах Грузии начался 17 сентября.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0