Приостановлены реставрационные работы в храме Баграта

© Википедияхрам Баграта
храм Баграта - Sputnik Грузия
Подписаться
"Как видно, эти работы нуждаются в дополнительном рассмотрении. Я уверен, что реставрационные работы скоро возобновятся", - отметил Вачеишвили.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Реставрационные работы в храме Баграта, входящего с число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, приостановлены, заявил журналистам глава Национального агентства защиты культурного наследства Грузии Николоз (Ника) Вачеишвили в понедельник, 18 июня.

Глава Грузинской православной церкви Илия Второй накануне, в ходе воскресной проповеди, заявил о необходимости временной приостановки реставрационных работ, заявив, что они ведутся без согласования с Церковью. Ранее в СМИ прошла информация, что претензии к ведущимся реставрационным работам имеют и эксперты ЮНЕСКО.

"В храме Баграта реставрационные работы приостановлены. Как видно, эти работы нуждаются в дополнительном рассмотрении. Я уверен, что реставрационные работы скоро возобновятся", - отметил Вачеишвили.

При этом он коснулся целесообразности установки в храме лифта, что активно обсуждается последнее время представителями общественности.

"Лифт не устанавливается непосредственно в главном храме и главном пространстве. Лифт планируется за пределами главного сооружения, чтобы посетители смогли подняться на высоту около трех этажей как на лифте, так и с помощью лестниц", - сказал Вачеишвили, отметив, что существует практика установки лифтов в православных церквях.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе ранее сообщила, что МИД обсудит ход реставрации храма Баграта с представителями ЮНЕСКО.

Храм Багра́та - храм, возведённый в Кутаиси в годы правления Баграта III как главный собор его царства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году. Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории кавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Агмашенебели (Строитель). Во время нападения турок в 1691 году взрыв пороха разрушил кровлю и купол собора, впоследствии не восстанавливавшегося. В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, в 2001 году передан Грузинской православной церкви, которая периодически проводит здесь богослужения.

Лента новостей
0