К всеобщей переписи населения готовятся в Грузии

Подписаться
Перепись населения в стране не проводилась с 2002 года. По данным последней переписи, на тот момент в Грузии проживали 4 млн 585 тыс. 700 человек.

ТБИЛИСИ, 1 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В связи с подготовкой к проведению переписи населения Грузии по решению правительства создана координационная комиссия, сообщил "Новости-Грузия" исполнительный директор Национальной службы статистики Заза Челидзе.

Перепись населения в стране не проводилась с 2002 года. По данным последней переписи, на тот момент на всей территории Грузии проживали 4 миллиона 585 тысяч 700 человек.

"Мы считаем, что перепись населения надо осуществить до 2015 года. По рекомендации ООН перепись должна проходить один раз в 10 лет, плюс-минус два года ничего не меняет - главное, чтобы динамика не нарушалась", - отметил Челидзе.

По его словам, перепись была назначена в 2010 году, но была отложена по двум причинам - из-за российской агрессии, осуществленной в августе 2008 года, и финансового кризиса.

"Сегодня этот вопрос стоит активно, и мы надеемся, что комиссия в скором будущем примет решение о проведении переписи. Дата переписи пока не известна", - подчеркнул глава службы.

Как отметил Челидзе, его ведомство представит правительственной комиссии программу соответствующих мероприятий, после чего комиссия примет решение о сроках проведения всеобщей переписи.

В правительственную комиссию входят премьер-министр страны, министры, а также представители Национальной службы статистики и неправительственного сектора.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0