Главный редактор Forbes Georgia покинул свой пост со скандалом

Подписаться
"Я покидаю свой пост в знак протеста против грубого вмешательства учредителя в редакционную политику, и попытки ограничить независимость издания", - отметил Сакеваришвили в своем заявлении.

ТБИЛИСИ, 27 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главный редактор Forbes Georgia, грузинский журналист Реваз Сакеваришвили со скандалом покинул свой пост. В связи с этим Сакеваришвили провел пресс-конференцию и разослал заявление для СМИ во вторник 27 марта.

Как утверждает Сакеваришвили, причиной его ухода с работы является "цензура" со стороны Гагика Эгиазаряна, президента компании Media Partners, обладающего правом издания Forbes в Грузии.

"В период моей деятельности в Forbes Georgia у меня не раз был конфликт с главой Media Partners Гагиком Эгиазаряном, обладающим правом на издание Forbes в Грузии. Это было обусловлено его постоянными попытками нарушить главный принцип работы Forbes и других независимых СМИ - это независимость редакционной деятельности и недопустимость цензуры", - отмечает Сакеваришвили в своем заявлении.

По словам Сакеваришвили, конфликт обострился после опубликования американским журналом Forbes в мартовском номере рейтинга миллиардеров, где фигурировал грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили, и статьи о нем. 

"Как главный редактор Forbes Georgia, я посчитал, что единственный грузинский фигурант списка миллиардеров должен в любом случае попасть в наш следующий номер. После статьи о Иванишвили, напечатанной в американском Forbes, я решил, что именно сейчас настало время и как главный редактор, решил подготовить статью о нем в грузинской редакции", - заявляет Сакеваришвили.

При этом он отмечает, что Гагик Эгиазарян был категорически против публикации статьи об Иванишвили. "Вначале он потребовал изъять статью из номера в Forbes Georgia, а после попытался вмешаться в составление вопросов для миллиардера. Во время подготовки материала это выражалось в его прямой и грубой цензуре", утверждает Сакеваришвили. При этом он указывает, что сохранил переписку с Эгиазаряном, которая подтверждает его слова и он готов в случае необходимости обнародовать ее.

Действия Эгиазаряна Сакеваришвили объясняет дружбой президента компании Media Partners с главой службы внешней разведки Грузии Гелой Бежуашвили. "Думаю, цензура со стороны учредителя обусловлена дружбой с Гелой Бежуашвили, а также тем, чтобы не вызвать раздражения властей", заявил Сакеваришвили.

"Исходя из вышесказанного я считаю невозможным оставаться на посту главного редактора Forbes Georgia. Я покидаю свой пост в знак протеста против грубого вмешательства учредителя в редакционную политику, и попытки ограничить независимость издания", - отмечает Сакеваришвили, в распространенном им заявлении.

При этом Сакеваришвили подчеркивает, что уже известил о своем решении главный офис Forbes в Нью Йорке. Также Сакеваришвили указывает, что он уже подготовил к публикации интервью с Иванишвили, но "нет никаких гарантий, что оно  не будет искажено при печати", утверждает он.

В то же время Сакеваришвили выразил желание "при необходимости обнародовать оригинал интервью, чтобы исключить его несоответствующую публикацию".

Бизнесмен Бидзина Иванишвили осенью 2011 года объявил о намерении активно занять политикой, основать политическую партию, и принять участие со своими сторонниками в парламентских выборах в Грузии, и добиться смены нынешней власти.

Первый номер Forbes Georgia вышел в декабре 2011 года. На его обложке был изображен портрет одного из богатейших людей мира Билла Гейтса. Обложку второго номера украсило изображение одного из создателей Facebook Шона Паркера. Обложку третьего номера занял портрет гендиректор "Банка Грузии" (Bank of Georgia) Ираклия Гилаури.

Журнал Forbes Georgia выходит на 140 страницах, по цене в 10 лари. Материалы журнала посвящены как событиям в Грузии, так и за рубежом.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0