Лидер Зеленых Грузии предрек загрязнение Черного моря, чиновники это опровергли

Подписаться
Как заявляет Гачечиладзе, в случае попадания цианида калия в окружающую среду, в частности в почву, опасность грозит как местному населению, так и Черному морю.

ТБИЛИСИ, 23 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Лидер Партии зеленых Грузии Гиоргий Гачечиладзе утверждает, что химические отходы с разрушенного в Западной Грузии завода угрожают окружающей среде, и в частности, черноморскому побережью страны. Поводом для такого заявления стали сообщения в грузинских СМИ о том, что "из-за непогоды и сильных снегопадов в Западной Грузии разрушились помещения механического завода (расположенного между городами Кутаиси и Зестафони), где хранились сотни килограмм цианида калия (цианистый калий)".

В то же время в министерстве окружающей среды опровергли такие предположения.

Как заявляет Гачечиладзе, в случае попадания цианида калия в окружающую среду, в частности в почву, опасность грозит как местному населению, так и Черному морю.

"Цианид калия является ядом первой категории. Даже его микрограммы смертельны для человека. Если в результате разрушения завода, о чем пишут СМИ, он попадет в почву и в питьевую воду, это очень опасно для местного населения", - заявил Гачечиладзе "Новости-Грузия" в пятницу, 23 марта.

При этом Гачечиладзе заявляет, что из почвы цианид калия может попасть в реку Квирила, которая соединяется с рекой Риони, а затем яд может оказаться в Черном море (куда его принесут воды Риони), что вызовет экологическое загрязнения моря.

В то же время в министерстве окружающей среды Грузии заявляют, что химотходы в Западной Грузии не представляют угрозы и находятся в безопасном месте, где пробудут до решения вопроса об их транспортировке к месту утилизации.

"Химические отходы сейчас находятся в безопасном месте и не угрожают здоровью населения. На месте находится группа представителей министерства, которым поручено решение вопроса. Сейчас наше министерство и министерство экономики и устойчивого развития работают над привлечением средств для решения проблемы, поскольку вывоз и утилизация химических отходов требует значительных сумм", заявила корр. "Новости-Грузия" руководитель службы по связям с общественностью министерства окружающей среды Грузии Эка Бенделиани в пятницу, 23 марта.

"Проблема с остатками химвеществ будет решена в ближайшие дни. Мы интенсивно работаем над решением вопроса, связанного с механическим заводом в Западной Грузии", - отметила Бенделиани.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0