Не трудоустроенными считают себя 70% участников опроса NDI в Грузии

Подписаться
Больше половины (55%) опрошенных уверены, что Грузия, в основном, на правильном пути, 4% считают, что страна развивается в неправильном направлении, для 8% ситуация вообще не меняется.

ТБИЛИСИ, 21 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Не считают себя трудоустроенными 70% участников опроса Национально-демократического института США среди жителей Грузии и только 30% опрощенных заявили о своей занятости, показывают итоги исследования, которые NDI представил в среду, 21 марта.

На вопрос, как изменилось положение в Грузии по сравнению с январем 2008 года, 94% жителей Тбилиси ответили, что ухудшилось после привязки оплаты за вывоз мусора к тарифу на электроэнергию.

При этом 56% населения страны считают, что ситуация ухудшилась в вопросе оплаты коммунальных услуг.

Отрицательно оценивают повышение стоимости проезда на транспорте 64%.

Для 47% участников опроса после января 2008 года положение их семей не изменилось, 26% считают, что находятся в лучшем положении, 26% заявили об ухудшении.

В вопросе развития страны 55% опрошенных уверены, что Грузия, в основном, на правильном пути, 4% считают, что страна развивается в неправильном направлении, а для 8% ситуация в стране вообще не меняется.

На вопрос, где вы обычно говорите о политике, 84% опрошенных ответили, что это происходит дома, 26% - на улице, 19% - во время застолья, 13% - на работе и 2% сообщили, что в транспорте.

Для 58% участников опроса, демократия означает свободу слова и уважение другого мнения, 39% считает, что демократия - это равноправие перед законом, а 29% - защита прав человека.

Грузию демократической страной назвали 43% опрошенных, считая при этом, что эта сфера нуждается в улучшении, 21% утверждают, что Грузия пока не демократическая страна, но развивается в этом направлении.

С мнением, что грузинские власти осуществляют значимые для населения изменения, частично согласны 55% участников опроса, 13% полностью согласны, 14% частично не согласны, а 13% опрошенных вообще не видят такой тенденции.

На вопрос, является ли достаточным то, что в парламенте Грузии из 150 депутатов 9 (6%) - женщины, 51% ответили, что это очень мало, 32% думают, что это совершенно достаточно, только 3% считает, что женщин в законодательном органе страны слишком много.

Наиболее популярным информационным телеканалом, согласно итогам опроса, является "Рустави 2" - 93% опрошенных заявляют, что следят за грузинской политикой и текущими событиями в мире именно по этому каналу, 88% назвали "Имеди", 61% смотрят Первый канал Общественного вещателя Грузии (ОВГ).

Освещению текущих событий и новостей каналом Патриархии Грузии полностью доверяют 9% населения страны, доверяют 16%, а 12% занимают нейтральную позицию.

Полностью в этом доверяют телекомпаниям "Рустави 2" и "Имеди" 2% граждан Грузии.

Опрос NDI проводился с 22 февраля по 5 марта по всей Грузии, на основе представительной выборки путем прямого интервьюирования, в нем приняли участие 3,141 тысячи человек. Погрешность опроса составляет около трех процентов. Исследование проводилось Центром  исследований Кавказа (CRRC) при финансировании Агентства развития Швеции (Sida).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0