Мерабишвили пообещал, что грузины за рубежом будут совершать меньше преступлений

Подписаться
"Мы не хотим, чтобы в отношении Грузии был негативный настрой в соседних странах", сказал Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 10 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявляет, что правоохранительные органы страны приложат все силы к тому, чтобы ее граждане совершали меньше преступлений за рубежом. Об этом он заявил в субботу 10 марта журналистам, открывая новое здание полиции в районе Самтредиа (Западная Грузия).

"К сожалению, граждане Грузии сейчас часто совершают преступления в соседних дружественных странах, с которыми у нас безвизовый режим или упрощенный режим въезда. Надеюсь, что в результате усилий грузинских правоохранительных органов и их коллег в соседних странах, уменьшится количество преступлений, совершенных грузинскими гражданами, также, как в самой Грузии за последние годы уменьшилось количество преступлений. Мы не хотим, чтобы в отношении Грузии был негативный настрой в соседних странах", сказал Мерабишвили.

Так министр прокомментировал раскрытие сотрудниками МВД Грузии дела о похищении в Турции крупной партии золотых изделий (весом шесть килограмм). В совершении этого преступления подозреваются граждане Грузии.

"Сегодня сотрудники нашей полиции задержали подозреваемого в краже большого количества золота", - отметил Мерабишвили и поблагодарил всех сотрудников, участвующих в раскрытии этого дела.

По словам министра, "то что накануне СМИ активно освещали указанное дело, это ускорило операцию". "Надеемся, что вместе с коллегами из соседних стран мы будем всегда так оперативно реагировать, чтобы для наших обычных граждан, которые передвигаются за пределами Грузии, и бывают в соседних странах, не было создано никаких барьеров", сказал Мерабишвили.

"Мы уверены, что примеров, подобных тому что случилось, будет меньше, и также как в Грузии сильно сократилось количество преступлений, также должно сократиться число преступлений, совершенных грузинами за пределами страны", - заявил министр.

МВД Грузии в субботу объявило о раскрытии дела о похищении большого количества золота гражданами Грузии в турецком городе Орду. Об этом заявил на специальном брифинге заместитель начальника департамента конституционной безопасности МВД Грузии Сосо Топуридзе.

«Были подозрения, что указанное преступление совершено гражданами Грузии. И сотрудники ДКБ МВД Грузии раскрыли факт кражи в особо крупных размерах. В результате проведенной спецоперации задержан главарь преступной группировки Вахтанг Пурцеладзе. Изъята также часть украденных драгоценностей. В настоящее время проводятся оперативные действия по задержанию остальных членов группировки и изъятию оставшихся драгоценностей», - заявил Топуридзе.

Грузинские ТВ со ссылкой на турецкие СМИ накануне сообщили, что граждане Грузии подозреваются в краже золотых изделий весом 6 кг и стоимостью 1 миллион долларов из торгового центра в турецком городе Орду. Позже была названа стоимость награбленного в 1 миллион лир.

Как сообщали турецкие СМИ, назвавшие случившееся "преступлением века", воры попали в торговый центр через тоннель длиной восемь метров, который копали несколько дней из туалета соседнего здания. В хранилище с золотом они проникли незамеченными службой охраны. Когда включилась сигнализация, воры уже находились далеко от места преступления. Выяснилось, что одна из камер наблюдения зафиксировала грабителей. На месте преступления представители турецкой полиции обнаружили окурки сигарет (по другим данным сигаретную пачку) грузинского производства, в связи с чем в совершении кражи заподозрили грузин.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0