"Лаборатория 1918" требует изменить Трудовой кодекс Грузии

Подписаться
По мнению участников протестной акции, ныне действующее трудовое законодательство узаконивает в Грузии дискриминационные нормы и незаконность в этой сфере.

ТБИЛИСИ, 17  янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. По инициативе студенческой организации "Лаборатория 1918" перед памятником Шота Руставели в центре Тбилиси во вторник состоялась акция против действующего Трудового кодекса Грузии.

Участники акции потребовали изменить Трудовой кодекс и конкретно опротестовали нескольких его статей. В частности, пункт "д" статьи 37-й и часть третью 38-й статьи. Также они выступили против участившихся случаев необоснованных увольнений на основании этих статей.

По мнению участников акции, ныне действующее трудовое законодательство узаконивает дискриминационные нормы и незаконность в этой сфере.

Представитель "Лаборатории 1918" Эка Кутубидзе заявила, что студенты требуют изменить трудовое законодательство в силу того, что его нормы дают возможность работодателю уволить работника без каких-либо разъяснений.

"С одной стороны, нарушаются права человека, когда работодатель действует по своему желанию, с другой, основой для освобождения работника может стать политическая мотивация. Эта проблема стала еще более актуальной сегодня, когда в этом году в Грузии должны пройти выборы", - отметила Кутубидзе.

По ее словам, уже существует конкретные случаи, когда людей освобождают от работы по политическим мотивам.

"Сегодняшняя акция не будет одноразовой: мы планируем перманентные акции с целью изменения трудового законодательства, с помощью которого ежедневно нарушаются права человека", - подчеркнула представитель "Лаборатории 1918".

О поддержке акции студенческой организации заявили Объединенные профсоюзы Грузии. По словам их председателя Ираклия Петриашвили, грузинские профсоюзы приветствуют активность студентом в этом направлении.

"Действующий Трудовой кодекс нарушает права трудящихся, уничтожает основные ценности гражданского общества, принцип солидарности, то, что должно быть основой развития демократического государства. Это законодательство построено на средневековых нормах и стандартах", - заявил Петриашвили участникам протестного выступления.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0