Учредители ТВ "Маэстро" разъяснили причины расторжения контракта с Кицмаришвили

Подписаться
"Сообщаем вам о том, что вы не раз нарушали обязанности, взятые на основе оформленного 30 ноября 2009 года контракта...", - говорится в заявлении учредителей.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Учредители грузинской телекомпании "Маэстро" в среду вечером обнародовали заявление, в котором детально разъяснили причины расторжения контракта с управляющей компанией "Рустави Медиа", учредителем которой является оппозиционный политик Эроси Кицмаришвили.

В среду утром вокруг телекомпании "Маэстро" возник острый конфликт. На рассвете Кицмаришвили с сопровождающими его лицами пробрался в здание телекомпании с приказом об увольнении гендиректора телекомпании Илии (Бачо) Кикабидзе и одного из ее учредителей, продюсера Мамуки Глонти. Занимая пост одного из лидеров "Грузинской партии", Кицмаришвили, которого обвинили в попытке вмешаться в редакционную политику телекомпании, настаивает на своих правах управляющего и заявляет, что продолжит работу до 1 декабря 2012 года, пока не истечет срок контракта.

"Сообщаем вам о том, что вы не раз нарушали обязанности, взятые на основе оформленного 30 ноября 2009 года контракта о передаче права на управление "Маэстро", о чем мы не раз сообщали вам в письменном виде", - говорится в заявлении учредителей к ООО "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави Медиа").

В частности, как утверждают учредители, компания "Рустави Медиа" нарушила обязательство о согласовании с ООО "Студия Маэстро" (телекомпания "Маэстро") заключения соглашения на сумму более 100 тысяч лари (около 60 тыс. долларов).

Кроме того, 16 ноября 2011 года ООО "Студия Маэстро" получила электронное письмо от компании Turksat о задолженности и возможных последствиях, в частности о глобальном отключении вещания.

"Вы не выплатили задолженность перед телекомпанией МИР, что привело к судебному разбирательству, и до сегодняшнего дня не известно что произойдет с этой задолженностью. Вы перманентно не оплачивали текущие расходы, что являлось вашей обязанностью и постоянно создавало проблему для нормального функционирования телекомпании", - сказано в заявлении.

При этом, учредители "Маэстро" заявляют о нарушении еще одного пункта соглашения и незаконных действиях в здании телекомпании.

"Сегодня 30 ноября 2011 года вы грубо нарушили 3-ю статью договора, на основе которого вы должны были согласовать кадровую политику, связанную с комплектацией правящего звена", - отмечено в заявлении.

При этом, подчеркнуто, что учредитель "Рустави Медиа" "преступным путем, незаконно пробрался в собственность, принадлежащую ООО "Студия Маэстро", что привело к парализации вещания".

Исходя из этого, учредители приняли решение о расторжении соглашения.

"Несмотря ни на одно предупреждение, вы не выполнили ни одного требования, а произошедший сегодня факт исчерпал всякий правовой ресурс, чтобы между нами были какие-либо деловые отношения. В связи с этим мы расторгаем договор от 30 ноября 2011 года о передаче права на управление ООО "Студия Маэстро", - сказано в заявлении.

В случае если представители "Рустави Медиа" не покинут здание, учредители намерены действовать в рамках закона.

"Предупреждаем вас и ваших учредителей немедленно покинуть незаконно занятую территорию и освободить ее. В противном случае мы будем действовать в полном соответствии с законом и ответственность за каждое противозаконное действие возложим на вас и ваше представительство", - говорится в заявлении.

Данное заявление составили и подписали учредители "Маэстро" - Георгий Эбралидзе, Леван Чикваидзе, Екатерина Акобия, Мамука Глонти, Илия Кикабидзе и Мака Асатиани.

Лента новостей
0