Черноморский поселок Анаклия стал курортным городом - ТВ

Подписаться
Презентация новых проектов в Анаклия началась в понедельник с утра. В связи с присвоением статуса курортного города в Анаклия и в местечке Ганмухури в этот день проходит множество праздничных мероприятий.

ТБИЛИСИ, 22 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский поселок Анаклия на побережье Черного моря с 22 августа официально приобретает статус курортного города, сообщают центральные грузинские телеканалы в понедельник.

Презентация новых проектов в Анаклия началась в понедельник с утра. В связи с присвоением статуса курортного города в Анаклия и в местечке Ганмухури, которое является единственным грузинским селом на западном берегу Ингури, контролируемым грузинскими властями, в этот день проходит множество праздничных мероприятий.

Обновленная туристическая инфраструктура Анаклия в ожидании гостей – уже готовы гостиницы международного уровня, начато строительство новых отелей, стадионов, спортивных площадок и других объектов отдыха, начинается строительство и грандиозного аквапарка.

В рамках праздничных мероприятий в понедельник на новом футбольном стадионе состоялся матч с участием ветеранов сухумского и тбилисского "Динамо". Качество теннисных кортов уже опробовала известная грузинская теннисистка Лейла Месхи.

По информации грузинских ТВ, завершено строительство современного амфитеатра, спроектированного известным итальянским архитектором Альфредо Доминго Кабо, который вмешает две тысячи человек. Сегодня здесь выступит Тбилисский симфонический оркестр под управлением Вахтанга Кахидзе. В концерте примут участие Софо Халваши, Важа Мания, Нато Гелашвили, Георгий Ушикишвили и Нино Сургуладзе.

Также здесь построен самый длинный в Европе 540-метровый пешеходный мост, соединяющий Анаклия с Ганмухури. Мост спроектирован и построен при помощи немецких специалистов.

Первый день Анаклия в статусе курортного города завершится грандиозным фейерверком.

В понедельник в Анаклия прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили, который поздно вечером откроет новую пятизвездочную гостиницу "Окрос сацмиси" (Золотое руно). Вместе с президентом в новом курортном городе также ожидают бывшего президента Литвы Валдаса Адамкуса, имя которого присвоено приморскому бульвару.

До церемонии открытия президент Саакашвили прокатился на катере вместе со своим младшим сыном Николозом. В беседе с журналистами глава государства отметил, что "Анаклия - самое подходящее место для курорта".

Идея создания в Анаклия современного курорта принадлежит президенту Саакашвили.

"Здесь необычный климат. Как привила, когда по всей Грузии идет дождь, здесь сухо, но бывают и исключения… Здесь есть ощущение легкости и особого комфорта", - отметил президент.

Как заявила глава департамента туризма Майя Сидамонидзе журналистам, этот проект стал "дополнительным туристическим продуктом для Грузии, который может привлечь волнительный поток туристов".

"Это очень важно для внутренних туристов, так как на сегодняшний день Аджария перегружена и необходимо новое предложение на растущий спрос. На сегодняшний день туристическая инфраструктура в Анаклия дает возможность привлечь на этот курорт много туристов. Здесь уже есть инфраструктура, способная принимать как грузинских, так и иностранных туристов", - отметила Сидамонидзе.

Лента новостей
0