Грузинские педагоги заслуживают памятник - Саакашвили

Подписаться
"Если Грузия должна поставить памятник предстьавителям какой-то одной профессии, то это должен быть памятник педагогу", - заявил президент на встрече с сертифицированными педагогами в селе Тардзиси.

ТБИЛИСИ, 18 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник осмотрел новую общественную школу в селе Тадзриси Боржомского района (Восточная Грузия) и встретился с педагогами, которые прошли процесс сертифицирования.

"Если Грузия должна поставить памятник предстьавителям какой-то одной профессии, то это должен быть памятник педагогу", - заявил президент.

Саакашвили поблагодарил представителей этой профессии за их вклад в развитие общества и страны, а также за их труд в сложнейшие годы для Грузии.

По словам президента, система образования является краеугольным камнем независимости Грузии, поскольку в образовательных учреждениях формируется "новая идентичность грузинской государственности и закладывается основа реальной независимости".

"В августе 2008 года Грузия вошла в горячую фазу борьбы за свою независимость... После войны процесс независимости страны пошел более быстрыми темпами и стал необратимым", - заявил Саакашвили.

При этом глава государства подчеркнул важность действующей системы финансового стимулирования педагогов.

Говоря об усиленном обучении английскому языку в школах, Саакашвили отметил, что это осуществляется не потому, что «мы враждуем с русским языком".

"Если завтра русский язык станет всеобщим языком коммуникации в мире, мы должны будем учит русский. Но сегодня это не так. К сожалению, русский потерял даже те позиции, которые были прежде, и мы должны перейти на изучение того языка, который предоставит возможность для достижения успеха", - отметил Саакашвили.

Как заявил президент во время встречи с педагогами, "сейчас во многих селах страны строятся новые школы и это процесс будет продолжен".

Лента новостей
0