Патриарх Всея Грузии может отправиться с поездкой в Абхазию

Подписаться
Накануне ряд СМИ распространили информацию, что Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илиа Второй собирается побывать в России проездом через Абхазию.

ТБИЛИСИ, 12 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Дата поездки главы грузинской православной церкви в Абхазию пока неизвестна, данный вопрос остается открытым, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Патриархии Грузии во вторник.

Накануне ряд СМИ распространили информацию, что Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илиа Второй собирается побывать в России проездом через Абхазию. 

"Патриарх в течение последних двух лет собирается посетить Абхазию, но на этом этапе точная дата поездки остается открытой", - сказали в Патриархии.

Ранее, 23 января 2011 года, во время воскресной проповеди в соборе Самеба (Св.Троицы) Патриарх призвал паству молится за объединение Грузии и выразил желание посетить Абхазию. "Простит Господь и нас и их за то, что мы друг другу сделали. Прошу Господа, чтобы скоро состоялось мое прибытие в Абхазию", - отметил Патриарх.

Духовенство Абхазии в 2009 году объявило об официальном отделении Абхазской православной церкви от Грузинской. Католикос-Патриарх Всея Грузии тогда призвал не воспринимать серьезно заявление об отделении, так как, по его словам, никто не имеет право объявить независимость без главной церкви.

Управление Цхум-Абхазской епархии в декабре прошлого года решением Священного Синода Грузинской Православной Церкви было передано Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илие Второму. Митрополит Даниил был освобожден из Цхум-Абхазской епархии и назначен митрополитом Чиатуры и Сачхере. В свое время митрополит Цхум-Абхазии Даниил (Датуашвили), так же как и многие другие представители грузинского православного духовенства, после абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов покинул территорию конфликтного региона.

Лента новостей
0