В Тбилиси опровергают обвинения в игнорировании научных степеней СССР и РФ

Подписаться
Как сказали "Новости-Грузия" в министерстве образования в пятницу, научные степени и звания, полученные при Советском союзе, учитываются в рамках современной системы образования в Грузии.

ТБИЛИСИ, 1 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В министерстве образования и науки Грузии считают необоснованными обвинения оппозиционной Лейбористской партии об игнорировании властями научных степеней, полученных во времена СССР и в Российской Федерации.

Как сказал "Новости-Грузия" представитель министерства образования в пятницу, научные степени и звания, полученные при Советском союзе и в современной России, учитываются в рамках современной системы образования в Грузии.

"В 2005 году Грузия сказал "нет" советской системе образования и перешла на европейскую трехступенчатую систему образования – где есть бакалавриат, магистратура и докторантура", - отметили в министерстве.

"Те  лица, которые защитили научную степень кандидата наук до 2005 года, или работали над  кандидатской диссертацией, получили время до 2007 года для окончания работы. Соответственно,  кандидатская степень, защищенная до 2007 года, приравнялась к степени доктора по новой системе", - подчеркнули в министерстве.

Также там отметили, что все степени кандидата доктора наук, полученные до 31 декабря 2006 года, были приравнены к степени доктора.

"Что же касается тех стран, в которых осталось пятилетнее высшее образование, например это Россия, Украина, Армения, Азербайджан и ряд других, мы признаем полученное там высшее образование и подтверждаем документ о его получении, но в Грузии степень, полученная в этих странах, приводится в соответствие с грузинской системой образования", сказали в министерстве.

В частности, из-за того что в этих странах степень кандидата доктора наук не приравнена к докторской степени, министерство образования Грузии частично признает степень кандидата, защищенную в этих странах.

"Это подразумевает, что признается их кандидатская работа и согласно постановлению о признании, эта работа подводится к грузинской системе образования, а присвоение степени доктора таким лицам происходит после того, как он защитит остальную часть докторской диссертации в Грузии по желаемой профессии", - отмечает министерство.

Ранее представитель оппозиционной Лейбористской партии Грузии Каха Дзагания провел в Тбилиси брифинг, где заявил, что нынешние грузинские власти не признают защищенные в Российской Федерации гражданами Грузии научные степени. Сообщения об этом распространили ряд российских СМИ.

"Это откровенное проявление фашизма и ненависти ко всему русскому. Между тем люди старшего поколения в нашем обществе защищали свои научные степени в Москве. По этой причине этим высококлассным специалистам сегодня в Грузии фактически отказано в профессиональной деятельности", - утверждал Дзагания.

Он также заявил, что Лейбористская партия не раз обращалась к грузинским властям за официальными разъяснениями по поводу непризнания научных степеней, защищенных в России, однако ответа на эти запросы так и не последовало.

Лента новостей
0