Грузинский инженер изобрел летающую тарелку - прототип прошел испытания

Подписаться
Как заявил в интервью газете сам Гоги Кварацхелия, "летательный аппарат имеет форму диска, его можно использовать как в военном деле, так и гражданском".

ТБИЛИСИ, 31 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинский инженер, полковник Гоги Кварацхелия  придумал летательный аппарат дискообразной формы, который не имеет аналогов в мире, - пишет в четверг грузинская газета «Алия».

Как заявил в интервью газете сам Гоги Кварацхелия, "летательный  аппарат по форме похож на летающую тарелку". "Он имеет форму диска, его можно использовать как в военном деле,  так и гражданском, аналогов в мире ему нет", - заявил изобретатель.

Газета также публикует несколько фотографий изобретения - кабина и двигатель расположены в центре "тарелки",  в воздух она поднимается за счет того, что вращаются прикрепленные к центральной части аппарата два кольца с лопастями.

"Я работал над этим изобретением двадцать лет", сказал инженер. 

Как говорит Кварацхелия, самое важное то, что аппарат может легко маневрировать в разные стороны. Максимальная высота полета составляет по словам инженера, 18 тысяч метров.

"У действующей модели установлен электромотор с аккумулятором. Для работы аппарата также используется авиационное топливо. Но если развивать технологии дальше, то электромотор - это настоящая находка. С его помощью аппарат уже находясь в небе, сможет практически беспрерывно получать энергию для полета", -   заявил Кварацхелия.

По словам инженера,  в 2010 году он провел испытания своей модели данного аппарата и получил сертификат от Всемирной организации интеллектуальной собственности PST, что значит, что его изобретение является оригинальным  и в мире не имеет аналога.

"Размеры аппарата зависят от желания потребителей. Если аппарат будет использован для военных целей, можно сделать небольшую конструкцию, которая к примеру, может быть использована для разведки. Обнаружение такого аппарата будет очень трудным делом, в том числе и  для радаров", - отметил Кварацхелия.

Как говорит инженер, аппарат может развивать сверхзвуковую скорость.

По его же словам, аппаратом можно управлять дистанционно, и с помощью компьютерной программы, или разместить в нем пилотов.

"Помимо всего прочего, аппарат является абсолютно безопасным. В случае ЧП, аппарат начинает авторотацию, и тихо спускается  на землю. А если и авторотация выходит  из-под контроля, в тарелке смонтировано  четыре парашюта, с помощью которых аппарат опустится на землю", сообщил инженер.

"В мире пока нет летательных аппаратов, которые могли бы в случае аварии опустится на землю с помощью парашютов", - отметил он.

Что касается финансирования, которое может потребоваться для производства полноразмерной модели "летающей тарелки", как заявил Гоги Кварацхелия,  вначале для этого понадобится от 100 до 150 тысяч долларов, а затем, если аппарат пойдет в серийное производство, его цена станет еще дешевле.

"За рубежом очень заинтересовались этим аппаратом. Но сперва они ждут реакции властей Грузии. И я хочу обратится к президенту, к министру обороны, главе МВД Грузии - обратите внимание на мое изобретение. В других странах такие аппараты будут стоить миллионы. Я лишь прошу помочь мне довести это дело до конца", заявил Кварацхелия.

Лента новостей
0