Президент писателям не указ - ПЕН-центр Грузии

Подписаться
"ПЕН-центр Грузии выражает обеспокоенность пафосом заявления президента, которое напоминает ближайшее прошлое, когда советский официоз регламентировал и регулировал язык писателей", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 24 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. ПЕН-центр Грузии в четверг выразил обеспокоенность заявлением президента Грузии Михаила Саакашвили, раскритиковавшего высказывание грузинского писателя Зазы Бурчуладзе, считая, что подобная реакция "напоминает советское прошлое". 

Саакашвили накануне заявил, что расценивает как оскорбление фразу "Жизнь - ворам, сукам - смерть!", выкрикнутую со сцены писаталем на творческом вечере в Кутаиси на этой неделе. Комментируя реплику Бурчуладзе президент отметил, что"некоторые так заняты любованием собой, что не заметили изменений, которые произошли в стране". Президент страны посоветовал критикам посмотреть на обновленные города Грузии, забыть о старом менталитете и "смотреть вперед".

Борьба с "воровским миром" объявлена в числе приоритетов правоохранительных органов Грузии после "Революции роз" в стране, и признана как одно из успешных направлений деятельности МВД в противостоянии организованной преступности.  Кутаиси в прежние времена считался городом "воров в законе".

"ПЕН-центр Грузии выражает обеспокоенность пафосом заявления президента, которое напоминает ближайшее прошлое, когда советский официоз регламентировал и регулировал язык писателей и его отношения с читателем, когда политики указывали писателю, что о какой теме говорить и как, что должно ему нравится и что нет", - говорится в заявлении объединения грузинских литераторов.

Авторы заявления выражают опасение, что "высказывание президента, которое имеет большое влияние на государственные институты, может навредить писателю Зазе Бурчуладзе".

"Надеемся, что в будущем президент с политической трибуны не  будет давать оценок писателю...", - подчеркивает ПЕН-центр.

Сам писатель, чье высказывание послужило поводом для скандала, заявил журналистам, что "пошутил". "Я пошутил, думал, что Кутаиси поймет мою фразу", - сказал Бурчуладзе в интервью телекомпании "Имеди".

По сообщению грузинских СМИ, на указанном вечере в Кутаиси присутствовали известные молодые писатели из Тбилиси – Давид Турашвили и Лаша Бугадзе, наряду с Бурчуладзе они читали на сцене фрагменты из своих произведений. В СМИ отмечают, что писатели старшего поколения, находившиеся в зале, давали негативные реплики в адрес молодых писателей, в частности, в адрес Бурчуладзе, вслед за чем последовал его скандальный призыв.

Заза Бурчуладзе родился в 1973 году. Пишет и издается с 1997 года. Известен своими произведениями "Две конфеты", "Третья конфета", "Всенощная", "Ты", "Симпсоны", "Письмо матери", "Минеральный джаз", "Евангелие от осла", "Растворимый Кафка" и другие.  Среди переводов писателя с русского на грузинский язык - "Сон смешного человека" Достоевского (2007), "Очередь" Сорокина, новеллы Андрея Битова.

В 2003 году получил государственную премию "Цинандали" за роман "Минеральный джаз". В 2008 году получил премию Бакура Сулакаури за рассказ Passive Attack. В 2005 году по его сценарию "Мать" был снят короткометражный фильм.

Лента новостей
0