Назван победитель конкурса на лучший мемориал в Гори вместо памятника Сталину

Подписаться
Победителем объявлен проект мемориала, авторами которого являются скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Саная (проект представлен от "TAMARASTUDIO"), сообщили в министерстве.

ТБИЛИСИ, 8 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министерство культуры Грузии объявило победителя конкурса на лучший проект мемориала в память жертв августовской войны 2008 года и сталинских репрессий, который будет установлен на месте демонтированного памятника Сталину в Гори, сообщили во вторник "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства.

Победителем назван проект мемориала, авторами которого являются скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Саная (проект представлен от "TAMARASTUDIO"), сообщили в министерстве.

Проект-победитель представляет из себя скульптурную композицию, изображающую идущую группу из 11 обнаженных фигур, символизирующих людей, погибших в ходе войны 2008 года и в результате сталинских репрессий.

Тамар Квеситадзе, которая живет и работает в США, также является автором движущейся скульптуры "Любовь", которая была установлена в Батуми (Аджария) летом 2010 года.

Конкурс на лучший проект мемориала в Гори проводили министерство культуры и охраны памятников Грузии и городская администрация.

Согласно условиям конкурса, стоимость расходов по созданию мемориала не должна превышать  300 тыс лари (около 165 тыс долларов США), а победитель конкурса на лучший проект в виде разовой премии получит 10 тыс лари (около 5,5 тыс долларов США).

В ноябре 2010 года минкультуры повторно опубликовало на своем сайте условия конкурса на эскизный проект мемориала. Ранее конкурс был объявлен в конце июня прошлого года, однако комиссия не смогла выбрать победителя. Министр культуры Грузии Николоз Руруа объявил повторный конкурс и заявил, что авторам представленных проектов дается возможность усовершенствовать свои работы.

В рамках повторного конкурса в министерство культуры и охраны памятников Грузии были представлены 42 проекта. Выставка эскизных проектов проходила с 21 января по 1 февраля в тбилисской Академии художеств.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Вопрос о демонтаже и переносе памятника Сталину ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести во время борьбы с культом личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году руководство Грузии приняло решение перенести памятник с центральной площади к дому-музею Сталина. Памятник, стоявший на центральной площади Гори, был демонтирован в ночь на 25 июня.

Лента новостей
0