Контрольная палата Грузии сделала вывод о недобросовестности страховых компаний

Подписаться
"За счет игнорирования интересов государства, медицинского персонала и участников программы, страховые компании получили в этом случае в качестве прибыли 170 миллионов лари", - заявляет Контрольная палата.

ТБИЛИСИ, 4 фев - Новости-Грузия. Страховые компании Грузии потратили из 284 миллионов лари, выделенных государством  на обслуживание населения лишь 40%, - говорится в предварительном отчете Контрольной палаты страны.

Контрольная палата с 2010 года изучает законность управления страховыми компаниями по государственной программе страхования здоровья неимущих и социально незащищенных граждан Грузии, в рамках которой,  для обеспечения своевременного и качественного медицинского обслуживания населения, в 2008 -2010 годах госбюджетом было выделено 284 миллиона лари.

В соответствии с предварительным аудитом, маржа прибыли превысила в этом случае 60%, тогда как маржа прибыли в частном страховании составляет 4%, что соответствует международной практике страхового бизнеса.

В частности, в 2008-2010 годах, из  808,114 тысяч застрахованных по программе помощи социально незащищенным гражданам, было профинансировано 171,242 случая - программой воспользовались лишь 21,19% застрахованных.

"За счет игнорирования интересов государства, медицинского персонала и участников программы, страховые компании получили в этом случае в качестве прибыли 170 миллионов лари", - заявляет Контрольная палата.
 
На основе этих данных Контрольная палата делает вывод, что страховой рынок характеризуется повышенными рисками и следующими недостатками: отсутствие жесткого государственного регулирования; недобросовестные действия страховых компаний; искусственное ограничение доступности медицинского обслуживания; недостаточное информирование лиц, на которых распространяется программа; ошибки в базе данных лиц, пользующихся услугами программы.

В ближайшие дни Контрольная палата начнет полный аудит программы, изучит все риск-факторы и выявит те недостатки, которые обуславливают нецелевую и неэкономичную трату средств.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал проблему эффективности медицинского страхования одной из основных задач для создания современной системы здравоохранения страны. Отвечая на вопросы населения в ходе прямого телеэфира в конце января, Саакашвили признал, что учрежденная по инициативе руководства страны так называемая программа дешевого страхования не покрывает полностью расходы по лечению ряда заболеваний. Одновременно он отметил, что действующие на рынке страховые компании получают очень высокую прибыль, и этот вопрос должен быть отрегулирован, чтобы система медицинского страхования заработала эффективно.

Лента новостей
0