Грузия отмечает день поминовения Святого Апостола Андрея Первозванного

© Александр ИмедашвилиТбилиси, набережная
Тбилиси, набережная - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно постановлению Святого Синода Грузинской Православной церкви от 17 октября 2002 года, было решено отмечать память Святого Андрея Первозванного не только 13 декабря, но и 12 мая, который в Грузии объявлен выходным днем.

ТБИЛИСИ, 13 дек - Новости-Грузия. Грузинская православная церковь в понедельник, 13 декабря, отмечает день поминовения просветителя Грузии Святого Апостола Андрея Первозванного.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в Патриархии, праздничные богослужения  состоятся во всех православных храмах Грузии .

Согласно постановлению Святого Синода Грузинской Православной церкви от 17 октября 2002 года, было решено отмечать память Святого Андрея Первозванного не только 13 декабря, но и 12 мая, который в Грузии объявлен выходным днем. В Патриархии отметили, что такое решение было продиктовано тем особым значением, которое имеет Святой апостол для Грузии, так как именно Андрей Первозванный в I веке н.э. был первым проповедником христианства в Грузии.

Святой Апостол Андрей Первозванный, рыбак, родом из Вифсаиды был первым, кто последовал за Христом и привел к нему своего старшего брата - Симона (Петра). Апостол Андрей был свидетелем земной жизни Христа, его смерти и воскрешения. После сошествия Святого Духа Св. Апостол Андрей направился проповедовать христианство в восточные страны. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым. В ходе своего миссионерского служения Андрей Первозванный побывал и в Грузии, куда принес икону Пресвятой Богородицы. Святой Апостол принял мученическую кончину на кресте в городе Патры приблизительно в 62 года н.э.

Лента новостей
0