В Кобулети начинается закладка 20 новых гостиниц - Саакашвили

Подписаться
По словам президента Грузии, также в Батуми планируется строительство четырех новых высотных зданий более чем в 40 этажей.

ТБИЛИСИ, 12 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В Кобулетской свободной туристической зоне (Аджария, Западная Грузия) в субботу начнется процесс начала строительства 20 новых гостиниц, который продолжится в течение нескольких недель, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу в Батуми во время закладки фундамента "Итальянского дома", сообщают грузинские ТВ.

Архитектолом проекта эксклюзивного 20-этажного жилого дома является итальянский архитектор Микеле де Лючи - автор проектов президентской резиденции, "стеклянного" здания МВД Грузии и Моста мира в Тбилиси.

Как заявил президент на церемонии, это будет первым случаем, когда иностранный архитектор высокого класса входит в частный строительный сектор, что создает совершенно новый стандарт.

По словам Саакашвили, также в Батуми планируется строительство четырех новых высотных зданий более чем в 40 этажей.

Что касается новых гостиниц в Кобулети, в начале недели пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе заявила на брифинге, что уже выбраны восемь компаний и физические лица, которые приступят к строительству объектов.

По информации пресс-спикера, срок подачи заявлений на строительство туристической инфраструктуры продлен до 15 декабря, что вызвано большим интересом как иностранных, так и отечественных инвесторов. Вместе с тем, количество объектов, которые должны быть построены, увеличено с 27 до 30.

Несколько месяцев назад президент Грузии предложил создать свободную туристическую зону и ввести налоговые льготы для инвесторов на черноморском побережье Аджарии.

Парламент Грузии в октябре принял закон о создании свободной туристической зоны в курортном городе Кобулети (Аджария, Западная Грузия).

Документ "О содействии развитию свободной туристической зоны в Кобулети" предусматривает выделение на прибрежной полосе трех земельных участков, где будут построены не менее 27 новых гостиниц и отелей.

Инвесторам обещана бесплатная передача земли и проведение коммуникаций, а также освобождение на 15 лет от ряда налогов.

Лента новостей
0