Католикос-Патриарх Всея Грузии готов передать церковные земли народу

Глава грузинской церкви, Каталикос, Патриарх Всея Грузии Илия II. - Sputnik Грузия
Подписаться
"В распоряжении грузинской церкви есть несколько тысяч гектаров земли. Я готов подарить эти земли людям, которые создадут там села XXI века", - заявил Патриарх.

ТБИЛИСИ, 30 авг - Новости-Грузия. Глава Грузинской Православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй выступил с инициативой передать находящиеся в ведении православной церкви земли населению, чтобы на этой территории были построены новые села и люди были трудоустроены, - об этом он заявил в воскресенье 29 августа на проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы (Самеба) в Тбилиси. 

"В распоряжении грузинской церкви есть несколько тысяч гектаров земли. Я готов подарить эти земли людям, которые создадут там села XXI века", - заявил Патриарх.

"Я не раз говорил об этом с президентом и членами правительства, и с их стороны есть готовность оказать данной инициативе всяческое содействие", - добавил Илиа Второй.

Он указал на то, что во многих районах Грузии, где есть плодородная земля, села опустели, так как люди уезжают в города в поисках работы.

Католикос-Патриарх также отметил, что необходимо трудоустроить грузинскую молодежь и создать ей условия для работы и обучения. Глава Грузинской церкви в качестве примера привел Израиль, где действуют специальные села-коммуны (кибуцы, прим.), в которых живет и работает в основном молодежь.

"Согласно последним данным, около 11 тысяч молодых людей в этом году не смогли сдать экзамены в вузы. Чем они займутся? Мы предлагаем создать в Грузии лицеи, в которых молодежь будет обучаться
конкретным ремеслам и духовно развиваться", - сказал Патриарх.

Лента новостей
0