Россия вводит банковские санкции против Запада

Подписаться
Банки в РФ обяжут сообщать обо всех операциях клиентов, которые являются резидентами стран, принявшими санкции против России. В обновленный список вошло свыше 40 государств.

ТБИЛИСИ, 20 апр - Новости-Грузия. Банки в РФ должны будут информировать Росфинмониторинг об операциях физлиц или компаний, которые являются резидентами стран, принявших санкции против России, сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо, которое направлено ведомством в банки, передает РИА Новости.

По информации газеты, в обновленный список, куда также включены страны, которые поддерживают терроризм, торговлю наркотиками или не ведут борьбу с коррупцией, вошло свыше 40 государств: США, Канада, Евросоюз (включает 28 государств), Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северная Корея и Ямайка.

По данным близкого к ведомству источника газеты, обновленный список сформирован "в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России". Согласно требованию Росфинмониторинга, банки при приеме на обслуживание клиента должны выяснить, является ли он резидентом государства из черного списка.

Если банк будет пренебрегать этим требованием, в России его действия могут быть квалифицированы как нарушение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Последствием за нарушение данной статьи может быть, в числе прочего, отзыв банковской лицензии.

По данным газеты, в письме объясняется, что список включает страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны.

Как против российских политиков, бизнесменов и компаний вводились санкции

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.

http://ria.ru/economy/20150420/1059634879.html

Лента новостей
0