Переговоры в рамках Женевских дискуссий пройдут 9-10 декабря - МИД РФ

Подписаться
"Мы встретимся 9-10 декабря в Женеве", — сказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин. По его словам, на этой неделе ожидается прибытие в Москву сопредседателей женевских дискуссий.

МОСКВА, 24 ноя — Новости-Грузия. Очередные переговоры в рамках женевских дискуссий состоятся 9-10 декабря, сообщили в МИД РФ.

"Я думаю, что мы встретимся 9-10 декабря в Женеве", — сказал журналистам статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

По его словам, на этой неделе в Москву ожидается прибытие сопредседателей женевских дискуссий. "Мы с ними встретимся, обсудим, о чем нам предстоит говорить, потому что они должны посетить регион, побывать в Грузии, Абхазии и Южной Осетии", - заявил Карасин.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности были созваны после августовской войны 2008 года в Грузии при участии международных посредников, и с тех пор проводятся регулярно, под со-председательством ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус оккупированных территорий.

После смены руководства МИД Грузии, грузинскую делегацию на очередном раунде переговоров в Женеве возглавит первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа - он сменил Давида Залкалиани, который ушел в отставку вместе с министром Майей Панджикидзе.

 

Лента новостей
0