Лавров заявил, что РФ готова признать результаты выборов в ДНР и ЛНР

Подписаться
"Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать", - заявил Лавров в интервью телеканалу Life News.

МОСКВА, 28 окт – Новости-Грузия. РФ рассчитывает, что выборы руководителей и парламентов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР) и (ЛНР) не будут сорваны извне, и готова признать их результаты, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать", - заявил он в интервью телеканалу Life News и газете "Известия".

Отвечая на вопрос, с кем РФ может вести диалог в Донбассе, министр заметил, что там уже есть "стихийно, спонтанно сформировавшиеся структуры, которые не просто признаны в качестве лидеров провозглашенных республик, но являются партнерами в контексте Минских договоренностей: участвуют в процессе Контактной группы наряду с киевскими властями при поддержке представителей России и ОБСЕ".

"И подписи их представителей Александра Захарченко и Игоря Плотницкого стоят под целым рядом документов Группы и непосредственно под Минскими договоренностями от 5 и 19 сентября. Выборы, которые будут проведены на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будут важны с точки зрения легитимизации власти", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Выборы в Верховную раду Украины прошли в минувшее воскресенье. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборы пройдут 2 ноября. В ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что на территории непризнанных республик не будут проводиться никакие выборы, объявленные украинскими властями, и намерены избрать свое руководство региона.

Лента новостей
0