В Москве диспетчера арестовали по делу о катастрофе во "Внуково"

Подписаться
Судья отказалась выпустить диспетчера под залог в 4 миллионов рублей, который за Круглова готово было внести само "Внуково".

МОСКВА, 24 окт - Новости-Грузия. Басманный суд Москвы арестовал до 21 декабря диспетчера "Внуково" Александра Круглова, подозреваемого в причастности к крушению самолета главы нефтяного концерна Total Кристофа де Маржери, передает РИА Новости.

Судья Валентина Левашова согласилась с доводами следователя, что, оставаясь на свободе, подозреваемый сможет скрыться, уничтожить улики, угрожать свидетелям и договориться с коллегами, дабы помешать расследованию.

Она отказалась выпустить его под залог в 4 миллионов рублей, который за Круглова готово было внести само "Внуково".

ОПЫТНЫЙ ДИСПЕТЧЕР ОШИБСЯ?

Следователь указал, что в обязанности Круглова входил контроль безопасности, но он «не осуществлял визуальный контроль и не предотвратил столкновение самолета со снегоуборочной машиной».

Подозреваемый, в свою очередь, заявил, что действовал в строгом соответствии с технологией.

Его адвокат рассказала, что он работает диспетчером около 10 лет, его ценят на работе и выдали положительные характеристики. Коллектив попросил отпустить его на поруки, а предприятие готово внести залог.

В 2007 году Круглов, по ее словам, заметил задымление в двигателе Ту-204 компании "Владивосток-Авиа" и дал распоряжение об эвакуации, тем самым спас 141 пассажира. После этого случая он получил повышение и стал работать инструктором.

ГИБЕЛЬ ДЕ МАРЖЕРИ

Президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери погиб при взлете из московского аэропорта "Внуково" в ночь на вторник. Его бизнес-джет врезался в снегоуборочную машину, которой, по данным СК РФ, управлял пьяный водитель. Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа.

СК РФ считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.

В рамках уголовного дела задержаны пятеро человек: водитель снегоуборщика (он также арестован), ведущий инженер аэродромной службы аэропорта, отвечавший за уборку снега, руководитель полетов аэропорта, диспетчер-стажер и ее наставник, диспетчер, руководивший воздушным движением в момент авиакатастрофы.

Лента новостей
0