Ряд стран продолжает "навязывать свои рецепты всем остальным" - Лавров

Подписаться
"К сожалению, пока еще эти рецидивы не изжиты, мы их наблюдаем", - заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с Молодежной общественной палатой.

ЕРЕВАН, 22 окт - Новости-Грузия. Перераспределение ресурсов в мировой политике и экономике становится все более очевидным, однако группа стран продолжает "навязывать свои рецепты всем остальным", что подрывает успех совместных действий, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с Молодежной общественной палатой.

Осознание этой истины, по его словам, должно помочь отойти от попыток одной группы стран "навязывать свои рецепты всем остальным". "К сожалению, пока еще эти рецидивы не изжиты, мы их наблюдаем. В ситуации, когда остро необходимы коллективные действия по решению общих для всего человечества проблем, односторонние шаги подрывают успех наших совместных усилий", - заявил глава МИД РФ.

"Приметой времени сегодня становится перераспределение ресурсов в мировой структуре. Доминирование одной цивилизации уходит в прошлое, появляются новые центры экономического роста, финансовые мощи. А с экономическим и финансовым влиянием приходит политическое влияние. Мы сейчас это наблюдаем в целом в ряде случаев", - отметил министр, передает РИА Новости.

Он подчеркнул существенное повышение роли Азиатско-Тихоокеанского региона, самоидентификацию латиноамериканских и африканских стран, которые создают региональные интеграционные структуры. "Тем самым мир становится реально полицентричным, многополярным. Возрастает конкуренция не только в экономике, финансах, политике, но и в сфере ценностных ориентиров, в сфере модели развития", - сказал Лавров.

Лента новостей
0