Главы ВТБ и Сбербанка подтвердили, что займы для компаний стали дороже

Подписаться
"Мы оцениваем плохо, деньги стали дороже", - ответил Греф в ходе форума "Россия зовет" на вопрос о том, как банкиры оценивают рост ставок по корпоративным кредитам.

МОСКВА, 2 окт - Новости-Грузия. Главы ВТБ Андрей Костин и Сбербанка Герман Греф признали, что ставки по кредитам для корпоративных заемщиков стали выше, однако, они по-разному оценивают это, передает РИА Новости.

"Мы оцениваем плохо, деньги стали дороже", - ответил Греф в ходе форума "Россия зовет" на вопрос о том, как банкиры оценивают рост ставок по корпоративным кредитам.

"Дорого не значит плохо", - тут же парировал Костин. "Знаете, деньги стали дороже, то что сегодня полтора часа говорили - из этого в какой-то степени можно сделать вывод, что в ближайшее время нас ожидают еще более дорогие деньги", - указал глава ВТБ.

По словам Костина, ВТБ "без нужды" не предоставляет кредиты в долларах и иностранной валюте. "Мы считаем, что в условиях волатильности и повышенного недостатка валютной ликвидности надо все-таки нам больше двигаться в сторону рублевых кредитов и меньше заимствовать в долларах", - подчеркнул Костин.

По его мнению, дедолларизация российского финансового сектора создаст большую стабильность на будущее. "Она (стабильность - ред.) уже сегодня больше по сравнению с периодом 2008-2009 годов, когда фондирование валютное было больше. Я думаю, если дальше пойдем - то я думаю, что точно будет больше. Но обещать сегодня более дешевых ставок, наверное, трудно", - указал он.

"Мое мнение, что мы успешно взаимодействуем с Минфином, с ЦБ РФ и та нехватка ликвидности, которую сегодня используем из-за того, что у нас нет прежних источников - только 10%, я думаю, может быть компенсирована за счет внутренних источников, как частных, так и государственных", - считает он.

Лента новостей
0