Россия "очень сильно" отреагирует на вступление Грузии в НАТО - политолог

Подписаться
"Я не хочу рисовать страшные картинки, но для России одной из таких красных черт является вступление Грузии в НАТО", - сказал Епифанцев.

ТБИЛИСИ, 28 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Вступление Грузии в НАТО является "красной чертой" для России, которая "очень сильно" отреагирует на присоединение Грузии к альянсу, заявил корр. "Новости-Грузия" политолог, директор аналитического агентства "Alte et Certe" Андрей Епифанцев.

За несколько месяцев до предстоящего в Уэльсе саммита НАТО, активно обсуждается вопрос, получит ли Грузия План действий по членству в НАТО (МАР). В конце июня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО в ближайшие недели разработает специальный пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. По данным дипломатическим источников, Грузия в этом году не получит МАР, но ей будет предложен "альтернативный механизм". 

"Если Грузия начнет интегрироваться не в Европейский союз, а в НАТО, тогда действительно Россия будет реагировать очень сильно. Это правда. Я не хочу рисовать страшные картинки, но для России одной из таких красных черт, которых у нас и так уже много, является вступление Грузии в НАТО. Я могу сказать, что как только Грузия начнет получать реальный результаты, а не разговоры, которые ведутся с 95-го года, что Грузия вступит в НАТО, Россия будет реагировать, и это будет далеко не самая приятная для Грузии реакция", - заявил Епифанцев.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии решением парламента Абхазия и Южная Осетия имеют статус "оккупированных территорий". Новое правительство Грузии, пришедшее к власти после победы коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении улучшить отношения с Россией, но не за счет принципа территориальной целостности Грузии. Также новое правительство заявляет, что ведет конструктивную внешнюю политику,  развивая которой хорошие отношения с Россией и одновременно продолжая европейский курс.

 

Лента новостей
0