Возможности объединения Европы после "холодной войны" были упущены - Лавров

Подписаться
По словам Лаврова, инициативы РФ, направленные на построение подлинно партнерских отношений в Европе, на укрепление принципа неделимости безопасности в евроатлантике наталкивались на стену непонимания.

МОСКВА, 24 апр - Новости-Грузия. Возможности объединения Европы после окончания "холодной войны" были упущены, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе Глобального университетского саммита в Москве, передает РИА Новости.

"К сожалению, не все сделали выводы из уроков "холодной войны" и последовавших тектонических сдвигов на мировой арене. Несмотря на политические декларации, принятые на самом высшем уровне, не удалось серьезно продвинуться к формированию единого пространства безопасности и стабильности на европейском континенте. Вместо этого наши западные партнеры и, прежде всего, США пытались вести себя как победители в "холодной войне" и делать вид, что в европейских делах можно не считаться с Россией и предпринимать действия, наносящие прямой ущерб интересам российской безопасности", - сказал он.

По словам Лаврова, инициативы РФ, направленные на построение подлинно партнерских отношений в Европе, на укрепление принципа неделимости безопасности в евроатлантике наталкивались на стену непонимания.

"В результате были упущены уникальные возможности решительного преодоление раскола Европы. Этого можно было вполне добиться, например, путем укрепления военно-политической опоры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Однако, вопреки дававшимся нам на высшем уровне заверениям, выбор был сделан, к сожалению, в пользу последовательного расширения НАТО на Восток, последовательного передвижения военной инфраструктуры Альянса к непосредственной близости границ РФ", - подчеркнул министр.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация намерена разместить в Восточной Европе дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений, а также пересмотрит планы по обороне в связи с событиями вокруг Украины. Кроме того, альянс решил усилить на востоке Европы воздушное патрулирование, направить корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье. При этом Расмуссен подчеркнул, что НАТО пока не приняла решения о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы.

 

Лента новостей
0