Россия, США, ЕС и Украина приняли в Женеве заявление по деэкскалации напряженности - Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Для вывода Украины из кризиса Россия, США, ЕС и Украина призвали разоружить незаконные формирования, освободить площади и улицы и провести амнистию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

ЖЕНЕВА, 17 апр — Новости-Грузия. Россия, США, ЕС и Украина приняли в Женеве заявление, касающееся конкретных шагов по деэкскалации напряженности на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Переговоры по урегулированию кризиса на Украине с участием представителей РФ, США, ЕС и Украины длились больше семи часов. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и.о. главы МИД Андрей Дещица.

 

"Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять первоначальные, конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины", — сказал он.

О чем договорились стороны

Для вывода Украины из кризиса Россия, США, ЕС и Украина призвали разоружить незаконные формирования, освободить площади и улицы и провести амнистию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Женеве.

"Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления", сказал Лавров.

Женевский документ призывает к немедленному началу диалога по Украине с участием регионов в рамках конституционного процесса, сообщил Лавров.

"Мы также приняли очень важный призыв, который заключается в необходимости немедленного начала широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен быть инклюзивным и подотчетным", - заявил глава МИД РФ.

Конституционная реформа на Украине состоится в любом случае, в ее рамках будут обеспечены права всех регионов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи.

По его словам, "конституционная реформа состоится в любом случае, у меня нет никаких сомнений". "В этом нас заверили, прежде всего, наши американские партнеры, которые оказывают решающее влияние на нынешнее украинское руководство <…>. В рамках этой реформы права всех регионов, всех этнических групп, всех языковых меньшинств будут в полной мере обеспечены", - сказал Лавров.

По слова Лаврова, самым главным итогом переговоров является факт признания сторонами, что этот кризис "должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Упоминания о предстоящих выборах на Украине в заявлении нет, уточнил Лавров.

Участники переговоров призвали ОБСЕ содействовать урегулированию ситуации на Украине.

"Для реализации всех этих мер в комплексе мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает на Украине уже в соответствии с ее мандатом, который поручает ей разруливать различные ситуации, снижать напряженность между конфликтующими сторонами на Украине <…> Мы призываем эту миссию играть лидирующую роль в том, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве, и местным общинам в регионах реализовывать упомянутые выше меры по деэскалации ситуации", - сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Переговоры по Украине продолжатся в разных форматах, заявил Лавров.

"Мы условились, что будем продолжать диалог в разных форматах, и надеюсь, что наши коллеги, которые сейчас обеспечивают работу миссии ОБСЕ на Украине, воспримут этот наш призыв, потому что мы не можем решить за ОБСЕ. Это лишь призыв к тому, чтобы миссия ОБСЕ учла наши пожелания, чтобы использовала имеющиеся у нее полномочия урегулировать различные очаги напряженности <…> Мы будем добиваться того, чтобы миссия работала честно, объективно и чтобы она адресовала свои усилия на все аспекты, которые в нашем заявлении упомянуты, включая важнейшие с нашей точки зрения задачи — освобождение арестованных за участие в политических акциях", заявил министр.

Лента новостей
0