Россия пока не может снять рекомендации для туристов не ездить в Грузию - Карасин

Подписаться
"Несмотря на растущий поток российских туристов в Грузию, остаются ограничения, связанные с так называемым законом «Об оккупированных территориях", - сказал Карасин.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия.  Россия не может пока снять рекомендации для граждан не ездить в Грузию в связи с законом об оккупированных территориях, заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью РИА Новости после переговоров в Праге со спецпредставителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе.

По словам Карасина, в том числе в ходе встречи состоялся предметный разговор о туризме.

"Мы вынуждены были отметить, что, несмотря на растущий поток российских туристов в Грузию, остаются ограничения, связанные с так называемым законом «Об оккупированных территориях». И мы, как министерство иностранных дел, с учетом положения этого закона не можем пока снять те ограничения и рекомендации, настораживающие, которые МИД адресовал всем тем, кто хочет посещать Грузию в качестве туристов. Отмена этого закона, конечно, привела бы к тому, что количество наших туристов выросло еще в более значительной мере", - сказал он.

После августовской войны 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, парламентом был принят закон об оккупированных территориях. Согласно действующему законодательству, посещение Абхазии и Южной Осетии без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением грузинского законодательства. 

 

 

Лента новостей
0