Россия не приветствует североатлантические устремления Грузии – Медведев

Подписаться
"Россия не может игнорировать возможное появление среди своих ближайших соседей государства-члена НАТО", заявил премьер России Дмитрий Медведев.

ТБИЛИСИ, 6 авг – Новости-Грузия. Россия не может игнорировать возможное появление среди своих ближайших соседей государства-члена НАТО, заявил премьер России Дмитрий Медведев в интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2" в преддверии пятой годовщины августовской войны, во вторник, 6 августа.

"Мы, конечно, мягко говоря, не приветствуем членство Грузии в НАТО, несмотря на ваши североатлантические устремления…. Но не потому, что считаем, что Грузия на это не имеет права – каждая страна имеет право определять свою принадлежность к тому или иному военно-политическому альянсу, интеграционному объединению. Но мы исходим не из ваших подходов, а исходим из наших подходов", - сказал Медведев.

"Если Грузия или какая-то другая страна – неважно, Украина, какая-то ещё страна – становится членом соответствующего военно-политического альянса, мы этот факт не можем игнорировать", - подчеркнул российский премьер.

Он также отметил, что вступление в НАТО "плохо и для Грузии". "Вы почти ничего не приобретаете…", - сказал Медведев.

"Это ничего не добавит Грузии как суверенному, хорошо развивающемуся государству, но в то же время создаст долгосрочный, долговременный источник напряжённости между нашими странами", - считает российский премьер.

Также он подчеркнул, что вопрос вступления Грузии в НАТО решается непосредственно между Тбилиси и руководством Альянса".

"Мы не влияем на их решения. Поэтому это будет находиться в компетенции самого Североатлантического альянса. Другое дело – я считаю, об этом должны тоже думать и граждане Грузии, и ваше руководство, – что надо задуматься: а насколько вообще для Европы присоединение Грузии к НАТО было бы полезным? Там ведь тоже политики об этом думают", - сказал Медведев.

Российский премьер также высказал мнение, что заявления о том, что "двери НАТО открыты для Грузии" в свое время сыграли фатальную роль "в отношении некоторых сумбурных решений (грузинского руководства), которые переросли в преступную авантюру".

"Вот если бы таких заявлений не делалось, может быть, у господина Саакашвили возобладал бы разум и в 2008 году он бы не танки двинул с ракетными установками в сторону Цхинвала, а приехал в Москву поговорить, о чём мы с ним договаривались", - заявил Медведев.

 

Лента новостей
0