РФ ожидает конструктивного диалога в Женеве по неприменению силы - МИД

Подписаться
"Предполагается продолжение работы по вопросам укрепления безопасности и улучшения гуманитарной ситуации в регионе", - говорится в документе.

ТБИЛИСИ, 6 дек - Новости-Грузия. Российская сторона ожидает от предстоящей встречи в Женеве по урегулированию в Закавказье конструктивных дискуссий по проектам документов о неприменении силы, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, передает агентство РИА Новости.

"Предполагается продолжение работы по вопросам укрепления безопасности и улучшения гуманитарной ситуации в регионе. Российская сторона ожидает конструктивных дискуссий по проектам документов о неприменении силы и гарантиях безопасности, а также выработки приемлемого для всех участников пути возобновления функционирования совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе грузино-абхазской границы", - говорится в документе.

В Женеве 11-12 декабря состоится 22-й раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье. В них участвуют представители Грузии, Российской Федерации, США, ООН, ОБСЕ и ЕС, а также представители де-факто властей Абхазии и Южной Осетии.

Российскую делегацию на встрече возглавит статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Ключевым вопросом Женевских дискуссий остается проблема подписания договора о неприменении силы.

Лента новостей
0