Форум творческой и научной интеллигенции государств СНГ состоится в Ашхабаде

Подписаться
В форуме примут участие более 300 деятелей культуры, искусства и науки из всех республик СНГ, Грузии и стран Балтии.

ТБИЛИСИ, 12 окт - Новости-Грузия. В Ашхабаде 14-15 октября пройдет 7-й Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, организованный Межгосударственным фондом
гуманитарного сотрудничества государств СНГ (МФГС), - сказано в сообщении фонда.

В форуме примут участие более 300 деятелей культуры, искусства и науки из всех республик СНГ, Грузии и стран Балтии.

Как отметил исполнительный директор МФГС, Чрезвычайный и Полномочный посол Армен Смбатян, все они получат возможность обсудить вопросы сохранения и развития гуманитарного потенциала, многообразия национальных культур, материального и духовного наследия в современных условиях.

Форумы творческой и научной интеллигенции проводятся Фондом с 2006 года. Они уже проходили в Астане, Душанбе, Кишиневе, Москве, Киеве. В этом году свое пожелание принять форум высказал Туркменистан как страна, председательствующая в Содружестве Независимых Государств.

«Все участники форума с нетерпением ждут встречи с этой удивительной по красоте и дружелюбию страной», - отметил Смбатян.

«Сегодня у всех нас есть желание общаться, - подчеркнул исполнительный директор МФГС. - Оно огромно. Совершенно искреннее и бескорыстное. Люди хотят поговорить друг с другом, увидеть мир глазами другого человека, с иной культурой, иным менталитетом. Главная функция Фонда в данной ситуации – создать условия и благоприятную атмосферу для такого рода общения. В итоге оно превратится в мощную действенную силу. Дружба народов в новом звучании – это не пустые слова, это общение единомышленников, это поддержка и помощь».

Лента новостей
0