Действия Грузии могут привести к "развалу" договора по открытому небу - МИД РФ

Подписаться
"Упомянутое решение Тбилиси является грубым нарушением договора по открытому небу, 20-летие подписания которого было отмечено несколько недель назад", - указал Лукашевич.

ТБИЛИСИ, 16 апр - Новости-Грузия. Отказ Грузии от исполнения обязательств по Договору об открытом небе (ДОН) нарушает права РФ и создает прецедент, который может привести к развалу соглашения, заявил в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает агентство РИА Новости.

На днях на официальном сайте МИД Грузии было размещено заявление о принятом грузинской стороной решении "прекратить выполнение ее обязательств в отношении Российской Федерации по Договору по открытому небу". В качестве обоснования этого шага Тбилиси ссылается на установленные Россией (в соответствии с пунктом 2 раздела 2 статьи VI указанного договора) ограничения на осуществление наблюдательных полетов вдоль границ с оккупированными регионами Грузии - Южной Осетией и Абхазией, которые не являются участниками соглашения.

"В практическом плане принятое грузинской стороной решение означает, что Грузия не будет допускать проведения над своей территорией наблюдательных полетов с участием Российской Федерации. Упомянутое решение Тбилиси является грубым нарушением договора по открытому небу, 20-летие подписания которого было отмечено несколько недель назад", - указал Лукашевич.

По его словам, "договор не предусматривает возможности произвольного дискриминационного ограничения прав какого-либо государства-участника". "Действия же грузинской стороны ведут к нарушению прав Российской Федерации по договору и создают опасный прецедент, который, вкупе с непростой ситуацией, сложившейся в последнее время в консультативной комиссии по открытому небу, может привести к развалу ДОН", - отметил Лукашевич.

При этом он подчеркнул, что "действия грузинской стороны являются типичным примером недобросовестной политизации вопросов международного сотрудничества".

"В Тбилиси прекрасно понимают, что, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Российская Федерация применяет к ним положение Договора по открытому небу, запрещающее инспекционные полёты в непосредственной близости (10 км) от территории государств, не участвующих в ДОН", - заявил официальный представитель МИД РФ.

"В практическом плане, с учётом используемых средств наблюдения это ограничение ничего не меняет. Вопреки голословным утверждениям МИД Грузии, оно ни в малейшей степени не препятствует доступу инспекторов государств - участников Договора, в том числе грузинских, к российской территории", - продолжил он.

Тем не менее, "грузинская сторона в течение последних лет упорно добивалась возможности для государств-участников ДОН прокладывать маршруты инспекционных полётов над российской территорией именно вдоль границ Абхазии и Южной Осетии", сказал Лукашевич. Целью этих намерений, по его словам, является "обозначение притязаний Грузии на эти республики, окончательно отделившиеся от нее вследствие преступной военной авантюры Михаила Саакашвили в августе 2008 года".

"Теперь закономерную неудачу этих попыток грузинская сторона решила использовать как предлог для нарушения своих обязательств по ДОН в отношении России", - отметил глава департамента информации и печати МИД РФ.

Решение Тбилиси, как заявляют в Москве, "наглядно демонстрирует то пренебрежение, с которым он относится к своим международным обязательствам в сфере контроля над вооружениями и укрепления доверия и безопасности". "На фоне продолжающегося довооружения Грузии нельзя не задаться и вопросом о том, каковы истинные причины, побудившие ее власти существенно ограничить транспарентность в военной сфере. Не станет ли этот шаг прологом к новым военным авантюрам?" - говорится в заявлении МИД РФ.

"Российская Федерация проведет тщательный анализ сложившейся ситуации и о его результатах проинформирует все государства-участники Договора", - подчеркнул Лукашевич.

В свою очередь внешнеполитическое ведомство Грузии подчеркивает, что «Россия не имеет права в одностороннем порядке  изменять  географический ареал и зону покрытия многостороннего договора, путем признания новых образований на территории другого государства-участника соглашения».  «Грузия вместе со своими партнерами до последнего времени призывала Россию вернуться к соблюдению условий договора, и выполняла свои обязательства по отношению к РФ. К сожалению, усилия Грузии выйти из тупика не принесли удовлетворительных результатов», - отмечал в своем заявлении МИД Грузии.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами — участниками ОБСЕ. В настоящий момент его участниками являются 34 государства, включая Россию (с 2001 года).  Целью Договора является содействие открытости и транспарентности военной деятельности, контроль за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями, а также упрочение безопасности посредством укрепления мер доверия.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0