Медведев заявил о мощи и силе военных баз РФ в Абхазии и Южной Осетии

Подписаться
"Там достаточно вооружения различного, которое способно нанести любому захватчику несоразмерный ущерб, и они это понимают", - сказал Медведев.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия. Россия усилила свои военные базы в Абхазии и Южной Осетии до такой степени, что они способны нанести "несоразмерный ущерб" любому агрессору, и в Грузии это понимают, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с общественным комитетом своих сторонников 6 февраля, сообщает РИА Новости.

"Сейчас они в таком состоянии, что они способны самым мощным образом защищать интересы двух этих небольших государств и соответственно российские интересы. Там достаточно вооружения различного, которое способно нанести любому захватчику несоразмерный ущерб, и они это понимают, и даже безумный (президент Грузии Михаил) Саакашвили это понимает", - сказал Медведев.

РИА Новости сообщает, что один из участников встречи поднял вопрос о том, что Грузия начала наращивать военный потенциал и "попросил Медведева не забывать об исходящей оттуда угрозе". Президент РФ ответил, что "восстановление грузинского потенциала принимается в расчет при выработке планов военного строительства в России".

"Откровенно говоря, эта милитаризация не останавливалась даже после так называемой пятидневной войны. Более того, у нас были данные, что практически сразу и по линии администрации США, и по линии некоторых других (стран), кстати, некоторых соседей наших близких, продолжались поставки различных видов вооружений", - сказал Медведев.

"Именно поэтому мы вынуждены были усилить военные базы, которые находятся на территории Абхазии и на территории Южной Осетии", - добавил президент России.

При этом он признал, что Россия не может запретить другим государствам продавать оружие в Грузию. "Мы об этом открыто говорим. Не скрою, с некоторыми руководителями государств я просто специально на эту тему разговаривал: "Что вы делаете? Это просто опасно". Но, конечно, полностью мы запретить этого не можем, и мы должны учитывать это в будущей политике. Но никакой слабины здесь нет, даже не сомневайтесь. Все в порядке", - сказал Медведев.

Вместе с тем он подтвердил настрой на восстановление торгово-экономических отношений с Грузией.

"У нас есть с ними определенные торговые вопросы. Вы знаете, в какой-то момент мы запрещали поставки определенных видов продуктов на нашу территорию, были другие проблемы. Я считаю, что в рамках цивилизованного диалога с нашим соседом мы должны эти отношения спокойно выстраивать, возрождать, где возможно, торговый обмен", - сказал Медведев, приведя в качестве примера восстановление авиасообщения между двумя странами.

"Это нормально. Люди-то должны общаться - и жители нашей страны, и жители Грузии", - добавил он.

После войны в Цхинвальском регионе в августе 2008 года, Россия оккупировала территории Абхазии и Южной Осетии, разместив там войска и признав независимость сепаратистских образований. Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Москвой. Вслед за Россией Абхазию и Южную Осетию признали лишь Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0