В Москве начала работу Молодежная инновационная сессия СНГ 2010

Подписаться
Организаторы сессии ставили целью выявление и поддержку молодежных инициатив и проектов, содействие и вовлечение талантливой молодежи в межгосударственную инновационную деятельность.

ТБИЛИСИ, 8 дек - Новости-Грузия. В Москве состоялось торжественное открытие трехдневной Международной молодежной инновационной сессии СНГ 2010, приуроченной к завершению Года науки и инноваций в Содружестве. Форум проходит в Москве с 8 по 10 декабря, - сообщает пресс-клуб журналистов стран СНГ, Балтии и Грузии при МФГС.

Мероприятие организовано Минспорттуризмом РФ, Россотрудничеством и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ при содействии Совета по делам молодежи Содружества.

Организаторы сессии ставили целью выявление и поддержку молодежных инициатив и проектов, содействие и вовлечение талантливой молодежи в межгосударственную инновационную деятельность.

В мероприятии принимают участие около 200 молодых специалистов, делегаты - представители Организации научной молодежи стран Содружества, а также участники проектов МФГС СНГ в Год науки и инноваций: лауреаты международной премии СГС и МФГС "Содружество дебютов" для молодых ученых, участники молодежного форума "Ломоносов-2010", первого фестиваля науки СНГ, международного молодежного форума "Селигер-2010", стажеры МИЦНТ СНГ, а также победители и лауреаты первого открытого конкурса молодежных инновационных проектов в области гуманитарных, естественных и технических наук.

В рамках сессии открылась выставка молодежных инновационных проектов и организаторов-партнеров.

После официального открытия прошло первое пленарное заседание, на котором обсуждалась роль государства в развитии инновационной среды. Тема "Наукоград и технопарки: кузницы молодых инноваторов. Как построить город будущего сегодня?", развернутая на панельной сессии, перешла в дебаты на "круглых столах". Участники и гости получили возможность выбрать для себя интересующую их тему: модернизация и инноватика: участие государственных структур в стимулировании венчурных инвестиций; роль кредитных организаций в становлении и развитии инновационных производств; правовые аспекты создания и развития инновационных проектов; инвестиции в инновационное развитие России: опыт ведущей международной компании; гуманитарные аспекты инновации; роль университетов в подготовке кадров для инновационной экономики; поддержка инновационных проектов на базе технопарка "Система-Саров".

После обмена мнениями в ходе "круглых столов" молодые специалисты провели "мозговой штурм" по итогам рабочего дня. Они рассуждали на тему, какими чертами должно обладать современное государство, чтобы совершить "инновационный прыжок".

Завершила первый день работы сессии встреча "без галстуков", посвященная истории образования Содружества, работе органов отраслевого сотрудничества, развитию гуманитарных связей, деятельности МФГС.

С приветственным словом к участникам сессии обратились руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. На открытии сессии выступили председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ, помощник президента РФ Джахан Поллыева, глава Минспорттуризма Виталий Мутко, вице-спикер Госдумы Светлана Журова, руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин, а также вице-президент Академии наук Николай Лаверов, ректор РУДН Владимир Филиппов, Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России, председатель правления МФГС Полад Бюльбюль оглы.

Вступительное слово на сессии взяла Джахан Поллыева. Она, в частности, отметила, что от молодежи зависят перспективы развития политических, культурных, научных и гуманитарных связей в будущем и то, как "будут себя вести друг с другом наши государства".

Виталий Мутко открыл церемонию награждения победителей открытого конкурса молодежных инновационных проектов в области гуманитарных, естественных и технических наук, который проходил с 15 сентября по 5 декабря.  В конкурсе приняли участие 516 человек из 10 государств СНГ. 20 победителей приглашены на сессию, 10 получили сертификаты на стажировку и учебу на базе технопарка Система-Саров" и МГУ. Для трех лучших проектов организаторы учредили призы, дипломы и денежные премии. Победителями стали старший преподаватель кафедры промышленной и экологической химии Молдавского госуниверситета Вячеслав Балдеску, доцент кафедры теплоэнергетики и металлургии Инновационного евразийского университета Казахстана Евгения Приходько, а также молодежный научный коллектив из России  - Андрей Тамонов, Константин Мухин, Максим Булавин.

Виталий Мутко подчеркнул, что сегодня на всем пространстве СНГ модернизация экономики является ключевым направлением. "В нас вселяет энтузиазм ваши работы, представленные на конкурс", - сказал министр. Он напомнил, что в последнее время правительство и президент уделяют повышенное внимание поддержке потенциала талантливой молодежи.

Светлана Журова, со своей стороны, отметила важность совместной работы, особенно на пространстве СНГ. "Нас объединяет не только общие культура, традиции, история, но и общая задача - сделать наши страны другими", - подчеркнула вице-спикер.

Фарит Мухаметшин рассказал, что приоритетным направлением деятельности Россотрудничества являются страны СНГ. По его словам, агентство создает центры науки и культуры за рубежом, в штатном расписании которых с нового года появятся отделы науки и инноваций.

Посол Азербайджана в РФ, председатель правления МФГС Полад Бюльбюль оглы отметил, что он был первым из тех, кто активно продвигал идею создания Фонда, который бы помогал молодежи в их прогрессивных проектах. Он выразил удовлетворенность ходом работы сессии, подчеркнув, что МФГС, председателем правления которого он является, всегда будет поддерживать научные и инновационные проекты в молодежной среде, являющиеся немаловажным фактором развития государств Содружества в целом.

Лента новостей
0