В Москве проходит форум интеллигенции СНГ

Подписаться
В двухдневном форуме, проходящем в стенах МГИМО при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, принимают участие более тысячи представителей.

МОСКВА, 14 окт – Новости-Грузия. Пятый форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ  открылся в четверг в Москве.

В двухдневном форуме, проходящем в стенах МГИМО при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, принимают участие более тысячи представителей, сообщает РИА Новости.

"Форум стал важнейшим фактором, инструментом углубления сотрудничества интеллигенции стран СНГ, сотрудничества, которое сегодня так важно для всех нас, чтобы обеспечить инновационные и модернизационные прорывы в развитии всех стран постсоветского пространства", - сказал ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Анатолий Торкунов.

Форум интеллигенции проводится уже пятый год. Тема пятого Форума: "Инновационное и гуманитарное партнерство - основа динамичного развития стран СНГ".

На форуме планируется обсудить вопросы развития профессиональных контактов в сферах образования, науки, культуры, массовых коммуникаций, спорта, туризма. Особое внимание будет уделено совместным проектам в области науки и инноваций, программам и проектам Года историко-культурного наследия в СНГ, который пройдет в 2011 году, а также предстоящему 20-летию СНГ.

В рамках форума пройдет презентация Сетевого открытого университета СНГ, выставка "Международная вахта памяти стран Содружества", а также выставка инновационных работ молодежи стран СНГ и творческих работ молодых скульпторов.

Во время работы форума пройдут заседания Совета по туризму государств-участников СНГ, Совета ректоров консерваторий стран Содружества и совместное заседание Евразийской ассоциации университетов и Международной ассоциации академий наук.

В рамках форума пройдет награждение лауреатов конкурсов на соискание в 2010 году премии "Содружество дебютов" для молодых ученых стран СНГ. Награды будут вручены в трех номинациях: "Гуманитарные и социальные науки", "Естественные науки", "Технические науки", а также в специальной номинации по линии Международной ассоциации академий наук.

Пятый Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ организован при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Лента новостей
0