Япония отныне будет называть Грузию Джорджией

Подписаться
"Япония 22 апреля изменила официальное название Грузии в японском языке с Gurujia на Jojia", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 22 апр  – Новости-Грузия. Япония изменила географическое название Грузии ("Гурудзиа" в японском произношении) на английский вариант - "Джорджия", сообщает посольство Японии в Грузии.

"Япония 22 апреля изменила официальное название Грузии в японском языке с Gurujia на Jojia", - говорится в сообщении дипмиссии.

В связи с этим, чрезвычайный и полномочный посол Японии в Грузии Тошио Кайтани сменил на здании дипмиссии табличку, на котором на трех языках – грузинском, английском и японском – написано, что в здании расположено посольство.

Еще в марте 2009 года на то время глава МИД Грузии Григол Вашадзе в ходе визита в Японию заявил, что название "Грузия" взято из русского языка и попросил японскую сторону использовать в качестве названия страны английский вариант - "Джорджия".

Тогда Япония отказалась менять прежнее официальное название Грузии, так как в Токио опасались, что возникнет путаница с американским штатом Джорджия. Но в 2014 году вопрос вновь оказался на повестке дня, так как Грузию Джорджией уже называют 173 из 193 стран-членов ООН.

В октябре 2014 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече в Токио договорились, что весной 2015 года законодательный орган Японии примет соответствующее решение относительно официального названия Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0