Обвинения против Саакашвили законны – Прокуратура Грузии

Подписаться
"Согласно статье 3 Уголовного кодекса Грузии, закон, который предполагает более легкое наказание, имеет обратную силу и распространяется на преступление, совершенное в прошлом", - подчеркивается в заявлении.

ТБИЛИСИ, 21 апр – Новости-Грузия. Обвинения против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году соответствуют законодательству страны, говорится в заявлении Главной прокуратуры, распространенном во вторник, 21 апреля.

Ранее адвокат Саакашвили Георгий Чивиашвили заявил о намерении на ближайшем судебном заседании поставить вопрос о прекращении уголовного преследования его подзащитного из-за несоответствия обвинения законодательству. По его словам, в Уголовном кодексе Грузии редакции 2005 года нет пункта 5 части 5 статьи 117, по которому было предъявлено обвинение Саакашвили.

"Михаилу Саакашвили обвинение предъявлено в полном соответствии с законом, с правильной правовой квалификацией и не требует уточнения, соответственно спекуляции по этому вопросу лишены правового основания", - говорится в заявлении.

Михаилу Саакашвили по делу Гелашвили предъявлены обвинения по пункту 2 части 3 статьи 333 УК Грузии (Превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственно-политическую должность, с применением насилия и оружия, что повлекло существенное нарушение прав человека и законных интересов государства) и по пункту 5 части 5 статьи 25,117 (Организация умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью группой лиц, что вызвало опасное для жизни телесное повреждение и за собой необратимое изуродование лица).

Как пояснили в прокуратуре, согласно действующему на момент совершения преступления Уголовному кодексу, нанесение тяжкого вреда здоровью группой лиц было предусмотрено пунктом 8 части 2 статьи 117. При этом наказание за данное преступление было определено в виде лишения свободы от 5 до 12 лет. В настоящее время данное преступление карается тюремным заключением от 7 до 9 лет.

"Согласно статье 3 Уголовного кодекса Грузии, закон, который предполагает более легкое наказание, имеет обратную силу и распространяется на преступление, совершенное в прошлом. Исходя их этого, к обвиняемому Михаилу Саакашвили была применена действующая сегодня редакция закона, так как закон, действующий в 2005 году, за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью группой предполагал максимальное наказание до 12 лет, а по новому закону – максимальный срок наказания сокращен и составляет 9 лет лишения свободы", - подчеркивается в заявлении.

Следствие утверждает, что Саакашвили поручил на то время главе МВД Вано Мерабишвили избить Гелашвили после того, как в газете "Резонанси" в июне 2005 года появилась статья под названием "Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили". В этой статье Гелашвили выразил недовольство в связи с тем, что у него отобрали имущество, возмещение стоимости которого не планировалось. В этой же статье он в оскорбительной форме говорил о личной жизни Саакашвили.

Задание Саакашвили, как отмечает следствие, было выполнено 14 июля 2005 года досконально – избиение Гелашвили организовал на то время глава специального оперативного департамента Эрекле Кодуа. Расправа над Гелашвили была осуществлена в Тбилиси сотрудниками специального оперативного департамента и бойцами вооруженного спецназа. Гелашвили получил травму черепа, многочисленные переломы лицевых костей, рваные раны в области носа и лба, переломы костей верхней и нижней челюсти.

Главная прокуратура Грузии в 2014 году заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам — о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск, а также начались процедуры его объявления в международный розыск. Между тем, он является внештатным советником украинского президента Петра Порошенко, а также председателем международного консультативного совета реформ при президенте Украины.

Генеральная прокуратура Украины отказала грузинской стороне в экстрадиции Саакашвили, решив, что его преследуют по "политическим мотивам".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0