Адвокат экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава готовит иск в Конституционный суд

Подписаться
Адвокат Бека Басилая готовит иск в Конституционный суд Грузии в связи с тем, что его подзащитный находится в предварительном заключении более 9 месяцев.

ТБИЛИСИ, 17 апр – Новости-Грузия. Адвокат экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава Бека Басилая готовит иск в Конституционный суд Грузии в связи с тем, что его подзащитный находится в предварительном заключении более 9 месяцев.

Мера пресечения в отношении Угулава была избрана 4 июля 2014 года по делу об отмывании денег. Срок предварительного заключения истек 27 марта 2015 года, но, несмотря на это, Угулава остается в заключении. 15 марта 2015 года суд избрал в отношении него предварительное заключение по делу телекомпании "Имеди".

"Это не конституционная практика и неправильная интерпретация закона. Конституция Грузии и Конституционный суд поставят точку на этом безобразии", - заявил Басилая в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" в пятницу, 17 апреля.

Гиги Угулава был задержан 3 июля 2014 года. Он обвиняется по делу об увеличении доходов компании C.T. Park, и, тем самым, в растрате средств в особо крупных размерах, а также в организации групповых действий и принуждении в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии 5 июня 2014 года и в отмывании денег, которые должны были быть использованы для предвыборной кампании "Нацдвижения" (выборы в органы местной власти 15 июня 2014 года).

Также Угулава были предъявлены обвинения в незаконном завладении грузинской телекомпанией "Имеди", в создании фиктивных рабочих мест для активистов на то время правящей партии "Единое национальное движение", а также в растрате средств из Фонда развития Тбилиси, разработав схему для финансирования предвыборных трат "Нацдвижения".

В августе 2014 года Угулава было предъявлено еще одно обвинение - превышение служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и присвоении собственности учредителя "Имеди", ныне покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили. В марте 2015 года обвинения против экс-мэра Тбилиси были переквалифицировано и ему было предъявлено по этому делу обвинение в способствовании в растрате и помощи в легализации незаконных доходов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0