Торговая миссия Фламандского региона Бельгии посетит Грузию

Подписаться
"Стало известно, что Грузию посетит торговая миссия Фламандского региона Бельгии, которая ознакомится с инвестиционными возможностями и возможностями ведения бизнеса в Грузии", - сообщили в пресс-службе МИД.

ТБИЛИСИ, 1 апр – Новости-Грузия. Торговая миссия Фламандского региона Бельгии посетит Грузию, сообщила пресс-служба грузинского МИД после встречи министров иностранных дел двух стран Тамары Беручашвили и Дидье Рейндерс (Didier Reynders) в Брюсселе.

На встрече стороны рассмотрели вопросы двусторонних отношений, была подчеркнута важность углубления политического и экономического сотрудничества между Грузией и Бельгией.

"Стало известно, что Грузию посетит торговая миссия Фламандского региона Бельгии, которая ознакомится с инвестиционными возможностями и возможностями ведения бизнеса в Грузии. Примечательно, что это первый визит торговой миссии Бельгии в Грузию", - сообщили в пресс-службе, не уточнив, когда состоится визит.

Главный дипломат Бельгии выразил поддержку в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также в отношении европейских и евроатлантических устремлений страны.

"На встрече стороны еще раз осудили факт оформления Российской Федерацией т.н. договоров с оккупированными регионами Грузии, что является нарушением фундаментальных принципов международного права и не способствует стабильности в регионе", - говорится в сообщении.

В декабре 2014 года Россия заключила соглашение "о союзничестве и стратегическом партнерстве" с де-факто властями Абхазии, уже в марте 2015 года стороны обменялись ратификационными грамотами. В феврале 2015 года Россия подписала договор "о государственной границе" с Южной Осетией, а в марте меморандум "о механизме реализации скоординированной внешней политики" с Абхазией. Кроме того, между Москвой и Цхинвали в марте был подписан договор" о союзничестве и интеграции".

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0